Наверх

29 марта 2020, Воскресенье, 14:40

Православные и иудеи продолжат молиться во время пандемии

Православные и иудеи продолжат молиться во время пандемии
Фото: «Брянские новости»

Священнослужители Русской православной церкви во время пандемии продолжат богослужения, сообщил ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Ранее Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения в связи с распространением коронавируса и молиться дома.

По словам Легойды, в храмах будет возможно присутствие небольшого количества прихожан.

Священный синод утвердил инструкцию Патриарха, в которой предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении крещения, причастия и соборования.

Главный раввин России Берл Лазар объявил ежедневную совместную молитву в режиме онлайн ради прекращения эпидемии коронавируса и излечения всех больных.

− Начиная с воскресенья, 29 марта, по пятницу, 3 апреля, в 13.00 евреи будут совместно читать Теилим (псалмы), − сообщила пресс-служба раввина.

Врачи опровергли утверждения о том, что коронавирус опасен в основном для пожилых людей. Почти 40 процентов пациентов на искусственной вентилляции лёгких в Москве моложе 40 лет, сообщил оперативный антивирусный штаб.

«Оставаться дома нужно всем москвичам, независимо от возраста. Статистика показывает, что болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых москвичей», − заявили в штабе.

К таким же мерам призывают население и брянские власти.

В парке Толстого в Брянске установят бюст Валентина Динабургского

19 августа 2026, Среда, 17:40

В парке Толстого в Брянске установят бюст Валентина Динабургского

В Брянске отобрали девять проектов для благоустройства городских территорий

Прокуроры потребовали вернуть брянцам 4,2 млн рублей, потраченных на лекарства

19 августа 2026, Среда, 17:05

Прокуроры потребовали вернуть брянцам 4,2 млн рублей, потраченных на лекарства

В Брянской области число отсроченных рецептов на льготные лекарства сократили в 18 раз

Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции

19 августа 2026, Среда, 15:59

Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции

Градоначальник Брянска Александр Макаров оценил работы по модернизации главной городской канализационной насосной станции и строительству её нового здания

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

19 августа 2026, Среда, 14:55

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

В Москве врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества – общественной организации, которая работает уже тридцать лет

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

19 августа 2026, Среда, 14:28

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

В Брянске дорожники накануне залатали ямы на улицах Карачижской, Ново-Топальской и Есенина, а также в переулке 2-м Трубчевском