Наверх

29 марта 2020, Воскресенье, 21:21

Москва и Подмосковье перейдут на строгий режим самоизоляции

Москва и Подмосковье перейдут на строгий режим самоизоляции

По решению мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева карантинные меры в двух регионах с 30 марта будут ужесточены.

Как следует из опубликованного документа, домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы независимо от возраста. Покидать квартиру можно будет только в исключительных случаях. К таким относятся: поход в ближайший магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, обращение в лечебное учреждение за экстренной медицинской помощью, выгул домашних животных (не дальше 100 метров от дома), вынос мусора. Также будет разрешено ездить на работу тем, кто обязан там появляться. Также разрешено покидать жилище в случаях прямой угрозы жизни и здоровью. В общественных местах граждане обязаны соблюдать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров. Исключение составляют поездки на такси.

Позднее для передвижения будут введены спецпропуска. Сергей Собянин пояснил, что усиленный режим не затронет права граждан приезжать в город или покидать его. Контролировать соблюдение самоизоляции будет «умная» система. Также известно, что москвичи, которые потеряли работы из-за пандемии, получат ежемесячную компенсацию в размере 19500 рублей.

Ранее сообщалось, что некоторые москвичи проигнорировали просьбы не выходить из квартир, отправившись гулять и жарить шашлыки. Не исключено, полагают эксперты, что это стало основанием для введения более строгих мер. Кроме того, власти опасаются лавинообразного распространения COVID-19 в столице России.

Дмитрий Песков отметил, что в Кремле считают оправданным введение в Москве домашнего режима самоизоляции и других ограничительных мер.

Примечательно, что представители либерального легиона уже заявили о нарушении Конституции и «тюменском произволе» в столице.

«Собянин сейчас не имеет законных полномочий ограничивать передвижение москвичей. Это может сделать Президент и Совфед, а после 2 апреля − Мишустин. Собянин не может никого штрафовать за нарушение режима самоизоляции, в АПК такой нормы нет. Рекомендовать может- штрафы устанавливать не может. Статуса QR-кода нет в законе; полиция может устанавливать личность и статус передвижения по паспорту и документам, определенных законом. Все эти три позиции должны быть объяснены мэрией. И чрезмерно взятые на себя конституционные полномочия − это основания для формальной отставки мэра столицы», − пишут авторы «всезнающего» телеграм-канала «Незыгарь».

Впрочем, формальным блюстителям конституционного порядка за счет жизней россиян уже ответили в сети.

«Эти упыри реально мечтают о масштабной эпидемии в России с коллапсом и огромным количеством жертв. И при этом прикрываются Конституцией и правами человека», − отметили авторы телеграм-канала «Голос Мордора».

«Брянские новости» сообщали, что руководитель следственного управления Следственного комитета России по Брянской области Максим Лукичев обратился к брянцам. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства. Полковник юстиции отметил, что предстоящие нерабочие дни — это не внеплановые выходные, а важная мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в стране. Глава следственного органа призвал граждан к самоизоляции и прекращению на время всех социальных контактов. Также он напомнил о необходимости следовать рекомендациями министерства здравоохранения России.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»