Наверх

29 марта 2020, Воскресенье, 22:36

Из-за введения строгого режима самоизоляции в Москве либералы заявили о произволе

Из-за введения строгого режима самоизоляции в Москве либералы заявили о произволе

Из-за введения строгого режима самоизоляции в Москве и Московской области оппозиционеры заявили о произволе. В воскресенье, 29 марта, стало известно, что по решению мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева карантинные меры в двух регионах будут ужесточены.

Так, с 30 марта домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы независимо от возраста. Покидать квартиру можно будет только в исключительных случаях. Позднее для передвижения будут введены спецпропуска. Сергей Собянин пояснил, что усиленный режим не затронет права граждан приезжать в город или покидать его. Контролировать соблюдение самоизоляции будет «умная» система.

В Кремле подобные меры одобрили. Дмитрий Песков отметил, что решение Собянина считают оправданным.

Представители либерального легиона тут же заявили о нарушении Конституции и «тюменском произволе» в столице.

«Собянин сейчас не имеет законных полномочий ограничивать передвижение москвичей. Это может сделать Президент и Совфед, а после 2 апреля − Мишустин. Собянин не может никого штрафовать за нарушение режима самоизоляции, в АПК такой нормы нет. Рекомендовать может- штрафы устанавливать не может. Статуса QR-кода нет в законе; полиция может устанавливать личность и статус передвижения по паспорту и документам, определенных законом. Все эти три позиции должны быть объяснены мэрией. И чрезмерно взятые на себя конституционные полномочия − это основания для формальной отставки мэра столицы», − пишут авторы «всезнающего» телеграм-канала «Незыгарь», которые до этого многозначительно заявили, что «пока инициатива Собянина приостановлена».

Впрочем, формальным блюстителям конституционного порядка за счет жизней россиян уже жестко ответили в сети.

«Эти упыри реально мечтают о масштабной эпидемии в России с коллапсом и огромным количеством жертв. И при этом прикрываются Конституцией и правами человека», − отметили авторы телеграм-канала «Голос Мордора».

Журналистка Юлия Витязева предложила всем недовольным жаловаться:

«Все, кто недоволен мерами, принятыми Собяниным, и считает их незаконными, могут начинать писать в Спортлото, тьфу, в ЕСПЧ. И в Гаагу».

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

26 сентября 2026, Суббота, 14:31

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

Поступить в университет пенсионер пытался ещё в 2018 году, но тогда не прошёл

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

25 сентября 2026, Пятница, 17:05

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

«Ставропольский бройлер» обязали выплатить белгородскому заводу 213 млн рублей