Наверх

28 марта 2020, Суббота, 12:56

«Нас заразят коронавирусом тупые бюрократы»: россияне возмутились поступками чиновников

«Нас заразят коронавирусом тупые бюрократы»: россияне возмутились поступками чиновников

Россияне возмутились в сети тем, что их здоровье под угрозу ставят чиновники, которые периодически отдыхают за пределами России, рискуя привезти в страну вирус COVID-19. В последнее время уже было выявлено несколько скандальных случаев нарушения как законодательных, так и этических норм. Один из последних скандалов произошел в Краснодарском крае.

Как стало известно, главного фтизиатра Краснодарского края Наталью Шевченко уволили с работы за то, что она скрыла факт пребывания в отпуске в Доминикане в период пандемии коронавируса.

«15 марта она вернулась из отпуска в Доминикане, о чем никому не сообщила. 17 марта приступила к работе. Она несколько раз сдавала тест на коронавирус. Все они отрицательные», − отметили в министерстве здравоохранения края.

Ранее громкий скандал произошел с главным инфекционистом Ставропольского края Ириной Санниковой. Женщина с 6 по 9 марта была в Мадриде − в самый разгар пандемии. О поездке врач никому не сказал, 10 марта она вышла на работу. Также неделю она вела заседания на кафедре в Ставропольском медуниверситете. Там Санникова, являясь профессором, читали лекции студентам. Устраивала совещания с эпидемиологами региона, консультировала пациентов. В контакте с ней находилось около 1 тысячи человек. Вскоре у нее диагностировали коронавирус. Сейчас на профессора завели уголовное дело. Известно, что она заразила коронавирусом минимум 11 человек.

Гнев россиян вызвала и мэр Тамбова, которая из-за карантина застряла во Вьетнаме. Как стало известно, мэр Тамбова Наталия Макаревич не может вернуться в Россию после отпуска во Вьетнаме, куда она вылетела 16 марта. Об этом глава российского города написала в соцсети.

«Хочу пояснить, что вылетела во Вьетнам 16 марта, когда еще не было никаких ограничений, а через неделю все резко изменилось. Предпринимаю все попытки вернуться в страну досрочно», — пояснила Макаревич.

Жители Тамбова резко отреагировали на объяснения чиновницы:

«Вьетнам, плен, деревня, сплю на циновке на земляном полу, рисовый суп, рис, рисовая водка! Люблю вас, целую ! Ваша Наташа! Тяжёлые сны о Тамбове! Все думы о Вас! Мы с вами всё и всех победим! В душе я с вами! Хоть тело моё во вьетнамской деревне. Скучаю, люблю! Хочу! Хочу! Хочу в Тамбов! Но не могу!»

Авторы телеграм-канала «Мейстер» заявили, что россияне имеют право на такие язвительные сообщения.

«Дело в том, что Наталия Макаревич всё-таки не простая русская баба, а глава города с населением свыше 250 тысяч, столицы субъекта Федерации. От лица, занимающего такую должность, ожидаются ум, ответственность и хотя бы некоторая способность смотреть вперед, а не просто влачиться за событиями. Проявила ли такие качества Макаревич? Увы, нет. Напомним, что первые противоэпидемические меры российское правительство объявило 31 января, 11 марта ВОЗ заявила о пандемии, а мэр Тамбова отправилась во Вьетнам 16 марта. Ни умом, ни предусмотрительностью, ни тем более ответственностью тут и не пахнет», — пишет «Мейстер».

При этом авторы канала напомнили практику времен СССР:

«Представим себе, что услышал бы о себе секретарь горкома КПСС, во время эпидемии холеры 1970 года отправившийся в отпуск на Черноморское побережье и застрявший там в карантине, так что противоэпидемические мероприятия во вверенном ему городе проводил бы и.о.

«Проявил политическую незрелость», — сказали бы старшие товарищи. В лучшем случае секретарь остался бы без должности, а в худшем — даже и без партбилета».

В Брянске работник суда поставил под угрозу заражения коллег. Сотрудник одного из районных судов областного центра мог быть переносчиком коронавируса. Как выяснилось, помощник судьи ехал в такси, в котором до дома добиралась женщина, зараженная COVID-19. Это была первая выявленная заболевшая в Брянске. Вскоре это стало известно, после чего работника суда отправили домой, но несознательный сотрудник вновь пришел в суд, зная о наложенных ограничениях. В суд были срочно вызваны медики и сотрудники Роспотребнадзора, которые обработали все помещения суда, особенно тщательной дезинфекции подвергся кабинет работника на карантине. Инцидент вызвал недовольство руководства областного суда.

В настоящее время в Брянской области официально зарегистрировано трое зараженных. Выявление заболевания представляет сложность. Ранее Роспотребнадзор заявил, что у некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Россияне обрушили в сети на чиновников поток эмоциональных комментариев.

antrax:

«Наличие должности не всегда говорит о наличии ума».

Максим:

«Прошу заметить, что в дорогой Доминикане тётка отдыхала, а не в бюджетной Турции. При этом врачи постоянно ноют, что мало зарабатывают».

Валерий Х.:

«Таких чиновников в нашей стране вагон!!!»

Оксана:

«Нас заразят коронавирусом тупые бюрократы».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки