Наверх

26 марта 2020, Четверг, 09:25

Брянцам подсказали рецепт активного долголетия

Брянцам подсказали рецепт активного долголетия

В современном мире люди старшего возраста получают перспективу и новое качество жизни.

«Увеличение периода активного долголетия, реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» − так звучат отдельные направления регионального проекта «Старшее поколение».

В центре социального обслуживания населения Дятьковского района уже много лет работает «Университет третьего возраста», который систематически посещают 29 человек. Эта деятельность по организации работы с гражданами  пенсионного возраста направлена на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, приобщение пожилых людей к активной позиции в обществе. 

Объединение пенсионеров работает в форме организации мероприятий культурного досуга и активного отдыха, групповых спортивные занятий, кружков, праздничных концертных программ с приглашением артистов различных жанров. Для ежедневных спортивных тренировок оборудована секция: помещение для групповых занятий с музыкальным сопровождением, тренажерный зал, раздевалка. Каждый участник  окружен вниманием и заботой в теплой дружеской атмосфере.

Эффективно осуществляется деятельность по организации культурно-просветительской и социально-досуговой работы с пожилыми людьми, направленной на удовлетворение широкого спектра образовательных, культурных, познавательных потребностей, которая проводится в форме встреч, лекций, тренингов, учебных курсов, с участием специалистов различных организаций и ведомств. Занятия ведутся в рамках факультетов: «Физической активности», «Православия», «Истории и культуры», «Охраны безопасности жизнедеятельности», «Правовых знаний», «Информационных технологий». Работа Университета осуществляется в режиме сотрудничества; заключены соглашения о взаимодействии с различными организациями.

В текущем году центр социального обслуживания участвует в проекте «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей», проводимом Благотворительным фондом «София» при поддержке гранта президента России на развитие гражданского общества. Ведут его квалифицированные московские специалисты-психологи и профессиональные артисты.  

Каждое занятие включает в себя и умственные упражнения различного рода, и физические разминки, и творческие задания. Такая разносторонняя деятельность не утомляет пожилых людей, и можно наблюдать, как слушатели увлеченно работают в режиме прямого эфира. 

Все эти формы работы позволяют сформировать культуру активности и принятия себя в “серебряном возрасте”, помогают улучшить здоровье, сделать более позитивным жизненный настрой и продолжить жизнь под девизом: “В 60 лет жизнь только начинается!”

ГАУ Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Дятьковского района»

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции