Наверх

26 марта 2020, Четверг, 09:25

Брянцам подсказали рецепт активного долголетия

Брянцам подсказали рецепт активного долголетия

В современном мире люди старшего возраста получают перспективу и новое качество жизни.

«Увеличение периода активного долголетия, реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» − так звучат отдельные направления регионального проекта «Старшее поколение».

В центре социального обслуживания населения Дятьковского района уже много лет работает «Университет третьего возраста», который систематически посещают 29 человек. Эта деятельность по организации работы с гражданами  пенсионного возраста направлена на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, приобщение пожилых людей к активной позиции в обществе. 

Объединение пенсионеров работает в форме организации мероприятий культурного досуга и активного отдыха, групповых спортивные занятий, кружков, праздничных концертных программ с приглашением артистов различных жанров. Для ежедневных спортивных тренировок оборудована секция: помещение для групповых занятий с музыкальным сопровождением, тренажерный зал, раздевалка. Каждый участник  окружен вниманием и заботой в теплой дружеской атмосфере.

Эффективно осуществляется деятельность по организации культурно-просветительской и социально-досуговой работы с пожилыми людьми, направленной на удовлетворение широкого спектра образовательных, культурных, познавательных потребностей, которая проводится в форме встреч, лекций, тренингов, учебных курсов, с участием специалистов различных организаций и ведомств. Занятия ведутся в рамках факультетов: «Физической активности», «Православия», «Истории и культуры», «Охраны безопасности жизнедеятельности», «Правовых знаний», «Информационных технологий». Работа Университета осуществляется в режиме сотрудничества; заключены соглашения о взаимодействии с различными организациями.

В текущем году центр социального обслуживания участвует в проекте «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей», проводимом Благотворительным фондом «София» при поддержке гранта президента России на развитие гражданского общества. Ведут его квалифицированные московские специалисты-психологи и профессиональные артисты.  

Каждое занятие включает в себя и умственные упражнения различного рода, и физические разминки, и творческие задания. Такая разносторонняя деятельность не утомляет пожилых людей, и можно наблюдать, как слушатели увлеченно работают в режиме прямого эфира. 

Все эти формы работы позволяют сформировать культуру активности и принятия себя в “серебряном возрасте”, помогают улучшить здоровье, сделать более позитивным жизненный настрой и продолжить жизнь под девизом: “В 60 лет жизнь только начинается!”

ГАУ Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Дятьковского района»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»