Наверх

17 марта 2020, Вторник, 07:01

Загрязнителей рек брянские власти и общественники взяли под прицел

Загрязнителей рек брянские власти и общественники взяли под прицел
Фото: Юрий Синенко

В Стародубе прошло выездное совещание, на котором обсудили соблюдение природоохранного законодательства местным сырзаводом. Сюда прибыли заместители губернатора Брянской области Александр Коробко, Юрий Мокренко, руководители природоохранных ведомств Сергей Пирогов и Сергей Мотылёв, представитель природоохранной прокуратуры, власти Стародуба и района, руководители ТнВ «Сыр Стародубский» и водоканала. Пригласили и представителей инициативной группы из Погара, в том числе ветерана морчастей погранвойск Юрия Синенко.

Были затронуты практически все темы, касающиеся прекращения загрязнения рек Бабинец и Вабля. Говорили о том, как не допускать перерывов в работе системы предочистки сточных вод, рассуждали об упущенных возможностях своевременного строительства и ввода в действие собственных очистных сооружений ТнВ «Сыр Стародубский» и «Консервсушпрод».

Досталось всем по заслугам. Представители правительства Брянской области дали понять чиновникам и руководству предприятий, что загрязнение рек должно быть остановлено. Руководство области готово оказать всяческую поддержку в решении этого вопроса. Договорились о проведении ежесуточного контроля химического состава стоков от ТнВ «Сыр Стародубский» в сети водоканала в любое время суток по инициативе коммунальщиков и при участии представителей заинтересованных сторон.

Поставили на контроль вопрос согласования и проверки соответствия показаний счётчиков слива и приема стоков.

− На сегодня показания учёта стоков от ТнВ − до 900 кубометров, а по журналу учёта водоканала − порядка 3500 3700, − рассказал «Брянским новостям» Юрий Синенко. − Все вопросы и инициативы нашей группы Погара были выслушаны и приняты к рассмотрению руководителями природозащитных ведомств Брянской области.

Что касается недавно обнаруженной незаконной врезки в систему канализации, то сейчас все обстоятельства выясняет следствие.

Ковальчук: задача − быстро устранить последствия ударов по АЗС и сооружениям

14 сентября 2026, Понедельник, 05:01

Ковальчук: задача − быстро устранить последствия ударов по АЗС и сооружениям

Врио губернатора Брянской области Ковальчук заявил, что сейчас нужно снизить последствия бандеровских ударов и быстро устранять их последствия

В Брянской области согласовали четырех кандидатов в мировые судьи

13 сентября 2026, Воскресенье, 07:15

В Брянской области согласовали четырех кандидатов в мировые судьи

Комитет Брянской облдумы одобрил четырех претендентов в мировые судьи

Брянские мировой судья и прокурор решили стать федеральными судьями

12 сентября 2026, Суббота, 07:15

Брянские мировой судья и прокурор решили стать федеральными судьями

Двоих кандидатов рассмотрят на должности судей в Брянской области

В Брянской области начались досрочные выборы губернатора и депутатов Госдумы

11 сентября 2026, Пятница, 12:11

В Брянской области начались досрочные выборы губернатора и депутатов Госдумы

В Брянской области сегодня началось досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы и губернатора

Выделенные правительством РФ средства позволят Брянщине завершить сбор урожая

10 сентября 2026, Четверг, 13:13

Выделенные правительством РФ средства позволят Брянщине завершить сбор урожая

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук прокомментировал решение правительства РФ выделить дополнительные средства сельхозпредприятиям Брянской, Белгородской и Курской областей