Наверх

17 марта 2020, Вторник, 07:01

Загрязнителей рек брянские власти и общественники взяли под прицел

Загрязнителей рек брянские власти и общественники взяли под прицел
Фото: Юрий Синенко

В Стародубе прошло выездное совещание, на котором обсудили соблюдение природоохранного законодательства местным сырзаводом. Сюда прибыли заместители губернатора Брянской области Александр Коробко, Юрий Мокренко, руководители природоохранных ведомств Сергей Пирогов и Сергей Мотылёв, представитель природоохранной прокуратуры, власти Стародуба и района, руководители ТнВ «Сыр Стародубский» и водоканала. Пригласили и представителей инициативной группы из Погара, в том числе ветерана морчастей погранвойск Юрия Синенко.

Были затронуты практически все темы, касающиеся прекращения загрязнения рек Бабинец и Вабля. Говорили о том, как не допускать перерывов в работе системы предочистки сточных вод, рассуждали об упущенных возможностях своевременного строительства и ввода в действие собственных очистных сооружений ТнВ «Сыр Стародубский» и «Консервсушпрод».

Досталось всем по заслугам. Представители правительства Брянской области дали понять чиновникам и руководству предприятий, что загрязнение рек должно быть остановлено. Руководство области готово оказать всяческую поддержку в решении этого вопроса. Договорились о проведении ежесуточного контроля химического состава стоков от ТнВ «Сыр Стародубский» в сети водоканала в любое время суток по инициативе коммунальщиков и при участии представителей заинтересованных сторон.

Поставили на контроль вопрос согласования и проверки соответствия показаний счётчиков слива и приема стоков.

− На сегодня показания учёта стоков от ТнВ − до 900 кубометров, а по журналу учёта водоканала − порядка 3500 3700, − рассказал «Брянским новостям» Юрий Синенко. − Все вопросы и инициативы нашей группы Погара были выслушаны и приняты к рассмотрению руководителями природозащитных ведомств Брянской области.

Что касается недавно обнаруженной незаконной врезки в систему канализации, то сейчас все обстоятельства выясняет следствие.

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

14 февраля 2026, Суббота, 07:15

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

В настоящее время Марина Прудникова работает в этом суде судьей, должность она заняла в 2004 года

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

13 февраля 2026, Пятница, 07:54

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние тротуаров, обочин, пешеходных переходов, рассказали о том, что к депутатам поступают десятки обращений на эту тему

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

13 февраля 2026, Пятница, 07:30

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

Ее заявление коллегия рассмотрит во вторник, 17 февраля