Наверх

17 марта 2020, Вторник, 05:04

Президент Сербии заявил о подлости отказавшего в помощи Евросоюза

Президент Сербии заявил о подлости отказавшего в помощи Евросоюза
Фото: www.predsednik.rs

Президент Сербии Александр Вучич, который столкнулся с запретом на экспорт из Евросоюза медикаментов и оборудования из-за коронавируса, заявил, что никакой международной и европейской солидарности нет. Его слова приводит «РИА Новости».

Как отметил глава Сербии, страна столкнулась с пандемией коронавируса, было объявлено о введении чрезвычайного положения. Вучича поразило то, что Евросоюз даже не подумал помочь маленькому балканскому государству. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о запрете на экспорт медикаментов и медицинского оборудования, в которых Сербия сейчас так нуждается.

«Не буду сейчас делать политических выводов, но мы поняли, что не существует международная или европейская солидарность, все это были сказки на бумаге», − заявил расстроенный сербский президент. При этом он пояснил, что когда Евросоюзу нужны были сербские деньги, тогда европейцы требовали «подгонять» условия тендеров, чтобы фирмы Евросоюза получали контракты в Сербии.

Он заявил, что обратился к руководству Китая, так как только эта страна сейчас может помочь. Вучич пояснил, что написал письмо председателю Си Цзиньпину, назвав его братом.

Также сербский президент отметил, что затаил обиду на Евросоюз:

«Спасибо им большое за это, верьте мне, я найду способ их «отблагодарить».

В настоящее время власти Сербии решили заморозить цены на товары первой необходимости. Также рассматривается вопрос о введении комендантского часа из-за пандемии COVID-2019. Об этом заявила глава правительства Ана Брнабич, призвав граждан к рассудительности.

Брянская полиция задержала семерых торговцев наркотиками через интернет

3 апреля 2026, Пятница, 12:59

Брянская полиция задержала семерых торговцев наркотиками через интернет

Сотрудники брянской полиции задержали семерых жителей различных регионов России. Сообщников подозревают в незаконном обороте наркотиков в составе преступной группировки

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

В Фокине чиновники выплатят 20000 рублей покусанной собакой женщине

3 апреля 2026, Пятница, 12:06

В Фокине чиновники выплатят 20000 рублей покусанной собакой женщине

В Дятькове Брянской области суд заставил администрацию города Фокино выплатить денежную компенсацию женщине, которую укусила бродячая собака

Торгующие в Брянске белорусы рассказали об угрожающих настроениях

3 апреля 2026, Пятница, 11:35

Торгующие в Брянске белорусы рассказали об угрожающих настроениях

Белорусы, которые приезжают в Брянск торговать, рассказали об угрожающих настроениях, которые все отчетливее проявляются у них дома