Наверх

14 марта 2020, Суббота, 10:32

Сингапурские ученые сделали важное открытие о коронавирусе

Сингапурские ученые сделали важное открытие о коронавирусе

Молекулярные биологи из Сингапура, исследовав геном коронавируса нового типа, сделали важное открытие, которые объясняет, почему вирус стал стремительно распространяться по планете даже с учетом активной борьбы с ним. Выводы ученых приводит ТАСС.

В ходе исследований было выявлено, что геном претерпел крупное изменение по сравнению с тем состоянием, которое было в самом начале эпидемии.

«По сравнению с первыми образцами из него исчез фрагмент длиной в 382 «буквы»-нуклеотида», − отметили микробиологи.

Этот исчезнувший фрагмент был расположен рядом с геном ORF8 – особым участком в РНК коронавируса, который отвечает за запуск процесса сборки белка N, одного из ключевых компонентов SARS-CoV-2. Этот фермент генома вируса непосредственно связан с образованием новых вирусных частиц и «упаковкой» генетического кода внутри них, а также с копированием его РНК.

Ученые сделали вывод, что таинственное исчезновение произошло в начале февраля. Из-за изменений новый коронавирус стал «менее заметным для иммунитета», все это помогли болезни быстрее распространяться даже в условиях активной борьбы с ним.

Сингапурские ученые сделали важное открытие о коронавирусе

Ранее ученые из Сингапура установили, что новые симптомы COVID-2019 могут создавать ложную картину о наличии у пациента лихорадки денге. Медики и биологи заявили, что в наблюдаемых ими случаях пациент поступал с типичной клинической картиной для денге — высокая температура и сыпь.

«При этом у него нет привычных для COVID-19 симптомов — насморка, кашля, боли в горле», — сообщается в статье.

Характерно, что лабораторные исследования могут показывать ложноположительные результаты на денге. Все это делает крайне важным точную диагностику коронавируса, так как «неправильное лечение может представлять опасность не только для пациента, но и для окружающих». Известно, что в Сингапуре было отмечено уже два подобных случая, когда зараженным коронавирусом первоначально диагностировали денге.

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что планету накрыла пандемия COVID-19. Такое сообщение на брифинге в Женеве руководитель организации Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, уровень распространения и тяжести болезни вызывает тревогу. Кроме того, в ВОЗ обеспокоены бездействием властей некоторых стран. В мире коронавирусом заболели более 138 000 человек, число погибших превысило 5100.

Ранее стало известно, что в России выявили 11 человек, инфицированных коронавирусом COVID-2019. Как отметили в оперативном штабе, пятеро заболевших находятся в Москве, трое — в Петербурге, по одному — в Ленинградской области, Московской области и Пермском крае. Сейчас зараженные изолированы. Всего в России с момента начала эпидемии зарегистрировано 45 случаев заболевания.

В оперативном штабе по контролю за новым коронавирусом сообщили, что Россия частично закрывает авиасообщение с Европой из-за пандемии. С 16 марта будет ограничение пассажирское авиасообщение со странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией. В столицы этих стран будут летать только регулярные рейсы из терминала F аэропорта «Шереметьево». Исключение также сделано для чартерных рейсов.

Миллиардер Олег Дерипаска призвал незамедлительно ввести полный карантин в России из-за пандемии нового коронавируса на планете. Бизнесмен считает, что если пандемия начнет носить в стране бесконтрольный характер, то это «приведёт к последствиям для власти более серьёзным, чем развал страны в 1991 году».

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о введении в США режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии. Глава Белого дома на пресс-конференции заявил, что объявляет в стране чрезвычайную ситуацию. Это позволит выделить на борьбу с вирусом 50 миллиардов долларов. Также режим ЧС позволит Трампу в принудительном порядке закрывать школы и отменять публичные мероприятия.

Ранее представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь выдвинул американским военным обвинение в распространении коронавируса. Он заявил, что именно они могли занести коронавирус в город Ухань, откуда началось его распространение по всему миру. Чжао Лицзянь отметил, что его очень интересует, когда в США был выявлен нулевой пациент, сколько больных зарегистрировано в настоящее время, где они проходят лечение. После этих заявлений посла Китая в США Цуя Тянькая вызвали в Госдепартамент.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки