Наверх

14 марта 2020, Суббота, 10:09

«Пока не поздно»: Дерипаска призвал ввести полный карантин в стране

«Пока не поздно»: Дерипаска призвал ввести полный карантин в стране

Миллиардер Олег Дерипаска призвал незамедлительно ввести полный карантин в России из-за пандемии нового коронавируса на планете. Это мнение он высказал в Telegram-канале.

Бизнесмен считает, что если пандемия начнет носить в стране бесконтрольный характер, то это «приведёт к последствиям для власти более серьёзным, чем развал страны в 1991 году».

Олег Дерипаска, что страна к пандемии не готова. Многие люди массово игнорируют самые базовые меры предосторожности, о которых напоминают специалисты. Так, в метро, в торговых центрах никто не носит маски.

«Пока не поздно — в России нужно вводить полный карантин. Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение», − заявил Дерипаска.

Он полагает, что необходимо полностью «закрыть все границы, отменить все массовые мероприятия и обеспечить людям возможность провести дома 60 дней».

Дерипаска также напомнил о ситуации, с которой столкнулись сотрудники Русала в Африке, которая началась эпидемия эболы. Благодаря слаженным действиям военных и российских врачей удалось остановить распространение заболевания.

Ранее стало известно, что в России выявили 11 человек, инфицированных коронавирусом COVID-2019. Как отметили в оперативном штабе, пятеро заболевших находятся в Москве, трое — в Петербурге, по одному — в Ленинградской области, Московской области и Пермском крае. Сейчас зараженные изолированы. Всего в России с момента начала эпидемии зарегистрировано 45 случаев заболевания.

В оперативном штабе по контролю за новым коронавирусом сообщили, что Россия частично закрывает авиасообщение с Европой из-за пандемии. С 16 марта будет ограничение пассажирское авиасообщение со странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией. В столицы этих стран будут летать только регулярные рейсы из терминала F аэропорта «Шереметьево». Исключение также сделано для чартерных рейсов.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о введении в США режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии. Глава Белого дома на пресс-конференции заявил, что объявляет в стране чрезвычайную ситуацию. Это позволит выделить на борьбу с вирусом 50 миллиардов долларов. Также режим ЧС позволит Трампу в принудительном порядке закрывать школы и отменять публичные мероприятия.

В мире коронавирусом заболели более 138 000 человек, число погибших превысило 5100.

В приграничье украинский беспилотник атаковал автобус с мирными жителями

5 апреля 2026, Воскресенье, 13:59

В приграничье украинский беспилотник атаковал автобус с мирными жителями

Пострадавших в больницы доставили бойцы самообороны и медики, один пострадавший находится в тяжелом состоянии

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

4 апреля 2026, Суббота, 11:58

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

К ликвидации последствия ЧС привлечены свыше 3000 человек и 866 единиц техники

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

4 апреля 2026, Суббота, 09:59

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

Четыре бомбы ФАБ-500 уничтожили пункт запуска беспилотников «Баба-яга», а также подземный бункер бандеровцев за брянской границей

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

4 апреля 2026, Суббота, 07:59

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук сообщил о переменах, которые происходят возле брянской границы

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной