Наверх

14 марта 2020, Суббота, 03:27

«Пауэлл с пробиркой поперхнулся»: россияне высмеяли реакцию США на обвинения Китая

«Пауэлл с пробиркой поперхнулся»: россияне высмеяли реакцию США на обвинения Китая

Посла Китая в США Цуя Тянькая вызвали в Госдепартамент в связи с заявлениями китайского дипломата о причастности американских военных к распространению нового коронавируса в Китае.

Ранее представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь выдвинул американским военным обвинение в распространении коронавируса. Он заявил, что именно они могли занести коронавирус в город Ухань, откуда началось его распространение по всему миру. Чжао Лицзянь отметил, что его очень интересует, когда в США был выявлен нулевой пациент, сколько больных зарегистрировано в настоящее время, где они проходят лечение.

«Возможно, это армия США принесла эпидемию в Ухань», — заявил политик, призвав американцев раскрыть данные о больных.

Реакция США была ожидаемой − китайского посла незамедлительно вызвали в Госдеп.

«Посол Китая вызван в Госдепартамент после того, как представитель министерства иностранных дел предположил, что американские военные, возможно, занесли коронавирус в Ухань», − написал в Twitter журналист Fox News Рич Эдсон.

По информации журналиста, в США возмущены тем, что Китай проводит «глобальную и вопиющую» кампанию по дезинформации.

Вызов китайского посла «на ковер» в Госдеп не удивила многих россиян в сети. Они в очередной раз поразились наглости и беспринципности властей США. Характерны комментарии, оставленные в сети. Некоторые вспомнили про ложь американского политика Колина Пауэлла, который в 2003 году умышленно лгал мировому сообществу, показывая в ООН пробирку с «сибирской язвой» в подтверждение того, что в Ираке разрабатывается оружие массового поражения.

Дмитрий:

«»Наглой кампании по дезинформации…» Вы серьезно!? А Пауэлл в ООН с пробирками от этого не поперхнулся!?)))»

Серж Контрас:

«Хайли-лайкли! Теперь можно ничего не доказывать, а назначать виновного!!!»

Сергей Смирнов:

«Дак если посмотреть кто пострадал − Китай, Корея, Иран, Евросоюз, − то видно, что всё это крайне выгодно Штатам. Лучшего варианта для них просто не существует, удар по главным врагам и конкурентам. Короче, такая вот счастливая случайность, а ЦРУ там вовсе ни при чём».

тапки Лаврова:

«После того как США запустили коронавирус в Китае, экономика азиатских стран сильно просела. Именно этого США и добивались, используя биологическое оружие».

wladawladi_79:

«Очень похоже на правду… Возникает вопрос, почему последние 10-15 лет первые очаги новых опасных видов вирусов стартуют в Китае?!»

В конце февраля ТАСС опубликовал весьма важную статью, на которую мало кто обратил внимание. Между тем, в ней рассказывалось об открытии китайских ученых, которые пришли к неожиданному выводу об источнике коронавируса. Так, по мнению сотрудников Китайской академии наук, источник эпидемии находился вовсе не на рынке морепродуктов в Ухане.

По официальной версии, эпидемия началась в конце 2019 года в густонаселенном китайском городе Ухань. Источником заражения явились дикие животные, которых продавали на местном рынке. Эта точка известна тем, что там можно приобрести самые разнообразные виды животных — от насекомых до детенышей волков. Известно, что на рынке царила ужасная антисанитария.

Вместе с тем, китайские ученые из академии наук, Южно-китайского сельскохозяйственного университета и Пекинского центра изучения мозга, проанализировав собранные к середине февраля геномные данные 93 образцов нового коронавируса из 12 стран и четырех континентов, пришли к неожиданным выводам.

Оказалось, что у пациентов, имевших непосредственное отношение к рынку морепродуктов в Ухане, были выявлены гаплотипы H1 и его производные H2, H8-H12. Всокоре был найден новый, отдельный гаплотип — Н3, не имеющий никакого отношения к рынку. Как оказалось, что и этот гаплотип не является изначальным прародителем коронавируса: он произошел от гаплотипов Н13 и Н38. В свою очередь Н13 и Н38 тесно коррелируют с коронавирусом RaTG13, выявленным у летучих мышей. А носители RaTG13, являющегося прародителем вируса Н13 и Н38, были выявлены у двух пациентов в китайском городе Шэньчжэне, граничащем с Гонконгом, и … в Вашингтоне. Все эти люди в январе были в Ухане, однако не посещали рынок морепродуктов. Сейчас эти гаплотипы не встречаются в Ухане. Рынок не является является первоначальным местом распространения инфекции, заявили ученые, отметив, что «коронавирус нового типа попал на рынок «Хуанань» извне, быстро распространился на самом рынке и за его пределами».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

11 апреля 2024, Четверг, 11:28

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

Выяснилось, что некоторые укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть контрактов на ремонт вообще была расторгнута

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

10 апреля 2024, Среда, 17:42

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

По информации журналистов, обвиняемый в хранении оружия общественник находился под стражей около шести месяцев