Наверх

12 марта 2020, Четверг, 02:41

«Он не просто убил моего сына»: майору вынесла приговор мать Ивана Вахрушина

«Он не просто убил моего сына»: майору вынесла приговор мать Ивана Вахрушина
Фото: «Брянские новости»

Мать погибшего после избиения полицейским Ивана Вахрушина рассказала «Брянским новостям» о том, что думает и чувствует сейчас, когда в Локте идет суд по делу  Дениса Терехова.

Трагедия произошла в августе 2019 года возле кафе «Нерусса» в Локте. Пьяный полицейский Терехов ударил Вахрушина, потом приподнял и бросил его через себя, нанеся удары по голове. Парень скончался 31 августа, он так и не пришел в сознание.

Как рассказали участники процесса, Терехов вел себя самоуверенно, он не раскаивается в случившемся. Родители Ивана плакали, еле сдерживались и его друзья. Адвокаты Терехова ведут дело напористо. По мнению потерпевших, они пытаются добиться того, чтобы судили бывшего полицейского по более мягкой статье.

Елена Вахрушина рассказала «Брянским новостям»:

− Каждое заседание дается с трудом. Но мы идем в суд, чтобы память о Ване не оскверняли, чтобы тот, кто совершил страшное преступление, понес наказание. Заслуженное. По закону. Терехова видеть тяжело. Сидит холеный, выбритый и не пьяный, каким был в тот день, когда прицепился к детям и кинулся на Ивана.

Вы понимаете, этот человек не просто убил моего сына, он разрушил мою семью, мое счастье, мой покой. Ивану было всего 17 лет, а в нашем доме это был уже взрослый человек, который наравне с отцом помогал мне во всем. Он был солнечным лучиком в семье, его любили все окружающие: дедушка, бабушка, сестренка, соседи, его многочисленные друзья. С самого детства в нашем доме были ребята. К Ване шли одноклассники, соседские мальчишки, друзья-спортсмены. Повзрослев, он стал мечтать о мотоцикле. Ваня ходил в автошколу и очень серьезно учил правила, чтобы получить водительское удостоверение. У него был всегда очень ответственный, мужской подход к делам.

Совсем недавно мы купили ему мотоцикл. Теперь он стоит в гараже…

Ваня был очень общительным. Он всегда с уважением общался со старшими, никогда не вздорил со сверстниками, находил что сказать людям в возрасте, бабушка и дед не чаяли в нем души, кроме того, он же еще был и помощником. С дедом двор содержали, в огороде работали.

В школе всегда его хвалили учителя, в техникуме учился и мечтал работать, все мне говорил, что скоро будет помогать семье.

А Маша как любила брата! Они друг без друга не могли ни дня! Теперь дочка не остается ни на минуту дома одна. Ходит за мной по пятам, спит со мной, вспоминает Ивана каждый день. Терехов разрушил все − мечты, планы, он лишил Ваню жизни и нас всех − надежды на будущее. Он исковеркал наши судьбы. Он остановил нашу жизнь. А еще веры лишил в порядочность полицейского чина.

Бабушку сегодня увезла скорая, она под капельницей была. Я очень благодарна друзьям Вани за поддержку. Она очень нужна. Ребята звонят, приходят. Они между собой хранят память о моем сыне. Они все повзрослели. Я уверена они никогда не забудут Ванину поддержку, советы, помощь и его доброе сердце. Прошло уже шесть с половиной месяцев без сына, Ваня живет в нашей памяти.

А Терехов … Сегодня он смотрел видео, где пьяным разъезжал по поселку от одного кафе к другому. Даже вынимал блокнот и что-то записывал туда. Отказывался высказаться по поводу видео. Адвокаты тоже были немногословны. Само видео говорило о поведении должностного лица. Майор, один из руководителей отдела полиции, пьяным в общественном месте пристает к людям. Покупал пиво, разбрасывался деньгами, в прямом смысле слова сорил ими, его друг собирал и засовывает купюры ему обратно в карман. А сколько мата… Бегает, мечется, как разъяренный бык в клетке…

Где берет силы на то, чтобы ходить в суд, Елена не знает. Говорит, что сил нет.

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

17 августа 2026, Понедельник, 08:41

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

В Брянске сегодня простятся с 54-летним ветераном авиации Сергеем Аристарховым, который погиб 14 августа в результате ракетного удара ВСУ

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

17 августа 2026, Понедельник, 07:45

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

Ещё одна управляющая компания получила лицензию в Брянской области

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

17 августа 2026, Понедельник, 07:00

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

УК повысила тариф без собрания собственников и получила предписание