Наверх

10 марта 2020, Вторник, 15:00

Брянский Россельхознадзор защитил молочников от журналистов

Брянский Россельхознадзор защитил молочников от журналистов

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям через свой сайт ответило на вопросы и претензии СМИ к брянской фирме «Молочные реки».

Скандал, связанный с деятельностью этого предприятия, прошлым летом грянул в Орле, где проверили качество и безопасность продукции ООО «Молочные реки».

Поводом для проверок послужили многочисленные жалобы потребителей на качество товара из молокоматов. Проверку провели контролёры из брянского управления Россельхознадзора. У них не нашлось весомых замечаний к качеству и безопасности продукции предприятия «Молочные реки».

Зато претензии к брянским молочникам появились у специалистов из орловского Россельхознадзора, которые выявили в шести из семи проб, отобранных в молокоматах, бактерии группы кишечной палочки. В итоге на брянского производителя завели административное дело.

Брянское управление Россельхознадзора до недавнего времени возглавлял Алексей Щеглов, уволенный со скандалом осенью прошлого года. Предприятием «Молочные реки» руководит Роман Щеглов.
Однако в брянском Россельхознадзоре конфликт интересов отрицают и даже после увольнения Щеглова продолжают настаивать на том, что «Молочные реки» закон не нарушали.

«Предприятие осуществляет законную и легальную хозяйственную деятельность по производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации товаров, подлежащих государственному ветеринарному контролю. Легитимность его деятельности у надзорных и контролирующих органов сомнений не вызывает», − утверждают в пресс-службе ведомства.

В то же время здесь признали, что «отдельные нарушения» контролёры в ходе проверок всё-таки выявили, но лишь те, которые «не оказали влияние на качество и безопасность производимой продукции». Виновных сотрудников наказали.

Что же до обнаруженной кишечной палочки, то в её появлении, по версии брянского управления Россельхознадзора, виновата орловская коммерсантка Луговская, продающая брянское молоко на территории Орловской области. Бизнес-леди игнорировала санитарные правила и не промывала молокоматы. Женщину дважды привлекали к административной ответственности.

– Обращения и заявления граждан, информация от органов государственной и муниципальной власти и СМИ о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, связанной с деятельностью ООО «Молочные реки», в управление не поступали, – отчитались в брянском ведомстве.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения