Наверх

6 марта 2020, Пятница, 02:31

Стало известно, сколько россиян собираются голосовать 22 апреля

Стало известно, сколько россиян собираются голосовать 22 апреля

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, посвященного общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции.

Согласно информации социологов, принять участие в голосовании планируют 67 процентов россиян от общего числа опрошенных. При этом 41 процент респондентов заявили, что твердо уверены в этом. Доля намеренных голосовать «за» из тех, кто обещает посетить участки, выросла на 9 п.п. и составила 55 процентов.

Между тем, как сообщают авторы Telegram-канала «Мейстер», эти цифры могут отличаться от реальных:

«Позитивная динамика налицо. Однако следует помнить, что участие в голосованиях — социально одобряемое поведение («гражданский долг»), поэтому явка в опросах всегда оказывается завышена по сравнению с реальностью».

Интересны цифры, показывающие информированность россиян о предстоящем событии. Так, согласно результатам опросов, 12 февраля о предстоящем голосовании были проинформированы 78 процентов от общего числа опрошенных, а 3 марта − уже 83 процента.

Ранее сообщалось, что председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, объясняя «пакетный» вариант голосования по поправкам в Конституцию, сравнила это всенародное волеизъявление с комплексным обедом. Памфилова заявила, что поправок слишком много, поэтому технически сложно голосовать за каждую из них. Отвечая на вопрос, что делать, если одна из поправок избирателю не нравится, а другие устраивают, Памфилова сравнила «пакетный» принцип голосования с выбором комплексного обеда, когда одно из блюд не нравится.

«Вы для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму – винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне», — пояснила председатель Центризбиркома.

Памфилова пояснила, что у граждан есть возможность тщательно ознакомиться с пакетом поправок, поразмышлять и принять взвешенное решение.

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся

Россиянам сообщили о мошеннических рассылках «из военкоматов»

25 декабря 2025, Четверг, 17:22

Россиянам сообщили о мошеннических рассылках «из военкоматов»

В военкомате предупредили, что это действуют мошенники, так как ведомство не проводит подобных рассылок, не вручает награды таким способом