Наверх

5 марта 2020, Четверг, 05:20

Депутаты отказались закрепить пенсионный возраст в Конституции

Депутаты отказались закрепить пенсионный возраст в Конституции
Фото: duma.gov.ru

Госдума отказалась утвердить поправки, поступившие от представителей КПРФ и партии «Справедливая Россия», предлагавших закрепить в Основном законе страны возраст выхода на пенсию и минимальный размер оплаты труда не менее двух прожиточных минимумов.

Так, справедливороссы заявили о необходимости закрепить в Конституции, что право на страховую пенсию по старости возникает для мужчин в возрасте 60 лет, для женщин − в возрасте 55 лет.

Также депутаты предложили отразить, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше двукратной величины прожиточного минимума.

Оба предложения большинством депутатов Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству были отклонены.

Ранее стало известно, что голосование по правкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Это рабочий день, среда, но он будет объявлен выходным. Сопредседатель рабочей группы по поправкам в Основной закон страны Андрей Клишас пояснил, что логика выбора даты 22 апреля была «достаточно простой». Он заявил, что на 19 апреля приходится окончание Великого поста у христиан, а с 24 апреля пост начинается у мусульман.

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков