Наверх

4 марта 2020, Среда, 07:29

Дочь брянского чемпиона будет выступать за Узбекистан

Дочь брянского чемпиона будет выступать за Узбекистан

Дочь олимпийского чемпиона Сергея Сухорученкова, родившегося в Брянской области, велогонщица Ольга Забелинская будет выступать за Узбекистан.

Призер двух последних Олимпиад Забелинская летом 2018 года сменила российское гражданство на гражданство Узбекистана. Недавно Международный олимпийский комитет разрешил ей выступать за сборную Узбекистана. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя олимпийского комитета.

На чемпионате Азии в Ташкенте велогонщица выиграла две золотые медали, завоевав право выступления на Олимпиаде-2020.

Ольга Забелинская, выступая за Россию, выиграла на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году две бронзовые медали, на Олимпиаде в Бразилии она взяла серебро в гонке с раздельным стартом.

Ее отец – Сергей Сухорученков победил на московской Олимпиаде в 1980 году. Уроженец Комаричского района Брянской области тогда стал триумфатором групповой шоссейной гонки – золото он завоевал через несколько месяцев после рождения дочери. С отцом Ольга познакомилась, когда ей было шестнадцать лет.

В 2018 году олимпийский чемпион прокомментировал смену гражданства и отказ дочери выступать за Россию. По его словам, такой поступок лично для него является диким:

«Это её личное мнение. Она живет на Кипре, она и так не гражданка России. Только по паспорту. Сейчас это легко. Сменить гражданство — это так. Для меня это дико, а для кого-то модно. Это её личное дело. Она своего рода бизнесменша или шоуменша».

Также известно, что МОК одобрил переход в сборную Узбекистана еще троих бывших российских спортсменов: борца Ильяза Бегбулатова и пятиборцев Алисэ Фахрутдиновой и Александра Савкина.

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

5 декабря 2025, Пятница, 08:39

Отстранение брянского лыжника Большунова от соревнований завершится 7 декабря

Отстранение трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова завершится 7 декабря, об этом сообщил тренер сборной России Егор Сорин

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

3 декабря 2025, Среда, 10:08

СМИ опровергли информацию о кончине бывшего футболиста брянского «Динамо»

Телеканал Luntha Television опроверг собственную информацию о смерти бывшего игрока брянского «Динамо» Исо Каньенды

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

3 декабря 2025, Среда, 08:42

Брянского чемпиона Большунова отстранили от участия в лыжных гонках

Трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова по решению президиума Федерации лыжных гонок России отстранили от участия во всех российских соревнований

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

2 декабря 2025, Вторник, 12:10

Брянец Большунов извинился за нападение на Бакурова, обвинив его в провокации

Брянский лыжник Александр Большунов извинился за нападение на Александра Бакурова. Видеообращение он опубликовал в своих соцсетях

Брянского лыжника Большунова призвали покаяться и всплакнуть

2 декабря 2025, Вторник, 10:37

Брянского лыжника Большунова призвали покаяться и всплакнуть

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова призвала брянского лыжника Александра Большунова извиниться перед Александром Бакуровым