Наверх

2 марта 2020, Понедельник, 19:16

Брянские защитники природы предупредили об угрозе страшной катастрофы

Брянские защитники природы предупредили об угрозе страшной катастрофы

Брянские защитники природы предупредили о том, что в Севском районе может произойти катастрофа.

Олег Гришин рассказал:

− Я ездил в Доброводье и наблюдал такую картину. В месте прорыва 2016 года, где мы с Владимиром Якуниным выявили разрушение дамбы и ее проседание, уровень жидкости в хранилище находится примерно в 20 − 30 сантиметрах от верхнего края дамбы. Ширина дамбы в этом месте не превышает полуметра. Рядом ведутся строительные работы. Кроме того, уровень в хранилищах из-за осадков запредельный, по поверхности из-за сильного ветра волны идут как по морю. Рядом с местом возможного прорыва имеется запас грунта и экскаватор.

Возможно, предполагает Гришин, техника здесь стоит на случай прорыва:

− Нахождение хранилищ негативно сказывается на локальной экологической обстановке, а заботится о месте сохранения охотничьих угодий для чиновников смысла не вижу, − выражает свое возмущение Гришин. − Уровень жидкости за последние несколько дней поднялся и уже приблизился к поверхности. Везде дамба с внутренней стороны, а в том месте обрывистая. Полиция приезжала, опросила, поехали туда. Угроза прорыва, как мне кажется, есть. Это должны знать.

По словам Сергея Кулиничева, здесь скопилось около миллиона тонн токсичных отходов перерабатывающего производства. Он сообщил «Брянским новостям»:

− Не менее половины окажется в Неруссе, потом − в Десне. Сообщил о такой перспективе в МЧС и УФСБ по Брянской области. Из полиции позвонили мне и просили уточнить, что и где происходит. Пояснил. Вроде встревожились. Снимок сверху, который предоставил Олег Гришин, доказывает: если трапециевидную дамбу постоянно наращивать, то ее вершина будет постоянно сужаться до превращения в ребро. Если волна будет бить в западную дамбу, ее прорвет за полчаса.

В СК России рассказали подробности жуткого удара ВСУ по брянским студентам

30 сентября 2026, Среда, 19:57

В СК России рассказали подробности жуткого удара ВСУ по брянским студентам

В следственном ведомстве уточнили, что украинские боевики били по автоцистерне, находившейся у молочного комбината

Арестован 34-летний брянец, который пытался сжечь человека

30 сентября 2026, Среда, 19:18

Арестован 34-летний брянец, который пытался сжечь человека

Довести убийство до конца не удалось, так как потерпевший был срочно доставлен в больницу, где ему оказали помощь

Приговор по делу бывшего главы Карачевской администрации устоял в кассации

30 сентября 2026, Среда, 18:02

Приговор по делу бывшего главы Карачевской администрации устоял в кассации

Чиновник ранее был признан виновным в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

30 сентября 2026, Среда, 15:46

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 14 до 19 градусов

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 15:28

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

Московский суд заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко по обвинению в совершении терактов