Наверх

1 марта 2020, Воскресенье, 03:25

Очень опасен: ВОЗ обнародовала новые сведения о коронавирусе

Очень опасен: ВОЗ обнародовала новые сведения о коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения подняла уровень опасности эпидемии коронавируса по планете до «очень высокого». Это последний, наивысший уровень в мировой градации.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, комментируя принятое решение, отметил, что эпидемиологи организации постоянно следят за ситуацией. Растущее число случаев заражения в последние дни вызывает чрезвычайную обеспокоенность, заявил Гебрейесус.

Особое внимание приковано к трем новым очагам заражения: Иран, Италия и Южная Корея. Ситуация в Италии осложняется тем, что оттуда началось распространение вируса по Европе.

Согласно последним сводкам ВОЗ, заболевшие есть в 49 странах мира. Только в Китае выявлено за сутки 329 случаев заражения. За пределами Китая насчитывается 4351 зараженный, 67 умерло.

Власти Ирана за последние сутки подтвердили 295 новых случаев заражения. Количество погибших в этой стране достигло 43 человек.

По данным на 28 февраля в Италии было выявлено 888 человек, зараженных COVID-2019. Погиб 21 человек. В стране массово отменяются общественные мероприятия. Так, в связи с коронавирусом показ Armani на Миланской неделе моды прошел в пустом зале. Цены на медицинские маски в Италии поднялись на 1700 процентов. Официальный представитель организации по защите прав потребителей Италии пояснил «РИА Новости», что высокие цены на маски и дезинфицирующие гели стали поводом для расследования миланской прокуратуры и финансовой гвардии. Он отметил, что дельцы зарабатывают на страхах граждан.

В Южной Корее насчитывается 3150 зараженных, погибли 17 человек.

В США умер первый человек от коронавируса. Еще четыре находятся в крайне тяжелом состоянии. Президент Дональд Трамп отметил, что в стране сейчас зарегистрировано 22 человека с коронавирусом. Его слова приводит ТАСС.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Белоруссии подтвердили первый случай заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики, граничащей с Брянской областью. Выяснилось, что опасный вирус сразил студента из Ирана – результаты его проб дали положительный результат.

«При лабораторном типировании 27 февраля был выявлен вирус у одного из граждан Ирана, который прибыл рейсом из Баку 22 февраля», — сообщает Минздрав Белоруссии.

Молодого человека и контактировавших с ним людей немедленно поместили в карантин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не увидел нужды в закрытии границ.

«Ну закроете границы, и что? Границы были закрыты, но сегодня весь мир заболел коронавирусом. При таком глобальном общении — это пустое», − цитирует белорусского лидера БелТА.

Ранее китайское издание Journal of Forensic Medicine опубликовало результаты патологоанатомического исследования тела первого умершего от COVID-2019 китайца. Как сообщает «Федеральное агентство новостей», вскрытие показало, что у больного в результате воздействия коронавируса были повреждены глубокие части дыхательных путей и легочных альвеол.

Удивило ученых то, что патологический процесс в тканях при коронавирусе схож с последствиями атипичной пневмонии, при этом COVID-2019 вызывает менее серьезные уплотнения. Также врачи не могут пока точно сказать, поражает ли коронавирус еще какие-то важные органы, кроме легких. Исследование затруднило то, что умерший 85-летний мужчина имел множество заболеваний, не связанных с COVID-2019. Первоначально он был госпитализирован с множественным инфарктом, уже при стационарном лечении у него выявили коронавирус. Тест на COVID-2019 дал положительный результат на 13 день госпитализации, зараженный скончался на 28-й день от пневмонии и дыхательной недостаточности.

Китайские ученые сделали важное заявление об источнике эпидемии коронавируса. Как выяснилось, болезнь зародилась вовсе не на рынке морепродуктов в Ухане. Носители RaTG13, являющегося прародителем вируса Н13 и Н38, были выявлены у двух пациентов в китайском городе Шэньчжэне, граничащем с Гонконгом, и … в Вашингтоне. Все эти люди в январе были в Ухане, однако не посещали рынок морепродуктов. Рынок не является является первоначальным местом распространения инфекции, заявили ученые. По их мнению, коронавирус нового типа попал на рынок «Хуанань» извне, быстро распространился на самом рынке и за его пределами.

В конце февраля российские специалисты отметили, что коронавирус COVID-2019 может передаваться через грязные руки. Раньше врачи заявляли только о заражении воздушно-капельным путем. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что необходимо строго соблюдать личную гигиену. Следует чаще мыть руки, умываться, протирать антибактериальными средствами используемые гаджеты. На работе следует периодически очищать клавиатуру компьютера, панели техники общего пользования, пульты, дверные ручки. Желательно использовать медицинскую маску.

Заместитель главы Центров по контролю и профилактике заболеваний США Энн Шухат заявила, что коронавирус стремительно распространяется по планете, пандемия становится неизбежной.

Руководитель ВОЗ отметил, что мировые специалисты в настоящий момент разрабатывают более 20 вакцин от нового коронавируса.

В России случаев заражения COVID-2019 на настоящий момент не выявлено благодаря профессиональным действиям властей, сумевших изолировать крупнейшую страну мира от вируса. Примечательно, что глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус позитивно оценил усилия России и еще нескольких стран в борьбе с коронавирусом. По его словам, появление в стране первых больных является вызовом, на который надо отвечать мгновенно.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала россиянам по возможности отказаться от поездок за границу или максимально сократить сроки пребывания за рубежом в качестве меры защиты от коронавируса. При этом, как отметила Попова, в России и за рубежом следует соблюдать базовые правила борьбы с инфекцией.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти