Наверх

1 марта 2020, Воскресенье, 13:47

Брянцам предложили получить 8 тысяч евро «компенсации»

Брянцам предложили получить 8 тысяч евро «компенсации»

Мошенники в сети начали охотиться за кошельками доверчивых брянцев. Об одной из схем «Брянским новостям» рассказал читатель, которому на электронный адрес пришло письмо с предложением получить несколько тысяч евро компенсации. Якобы деньги, репарации, выплачивает Германия граждан стран, пострадавших от военной агрессии 1939-1945 годов, как указано на сайте мошенников. Способ обмана не новый, но многие не знают о нем.

Некая организация Unified Reparation Centre предлагает гражданам различных стран получить компенсацию «согласно решению Европейского суда по правам человека». Отмечается, что общая сумма составляет 925 миллиардов евро, но надо поторопиться, так как на всех не хватит, заявляют мошенники. При этом «количество доступных средств к выплате отображается на главной странице сайта».

«Сразу следует обратить внимание на то, что никакой организации Unified Reparation Centre не существует. Обычный запрос в «Гугле» не выдает никаких сведений о данном центре. Второй момент связан с самим сайтом. Достаточно проверить его адрес на ресурсе whois.ru, чтобы практически сразу понять, что сайт «с выплатами» создан мошенниками. Домен, на котором располагается Unified Reparation Centre, зарегистрирован только 26 февраля 2020 года», − пояснил читатель Владимир.

Мошенники предлагают на главной странице сайта проверить возможность получения компенсации и узнать причитающуюся сумму. Достаточно ввести любое вымышленное имя и лохотрон выдаст сумму «репараций». Как правило, это около 8000 тысяч евро. К примеру, персонажу Лохотрон Лохотроновичу из Армении, родившемуся 33 дня 35 месяца 3546 года, мошенники насчитали 8091 евро.

Брянцам предложили получить 8000 евро «компенсации»

«На любом этапе «развода» преступники подгоняют жертву, заявляя, что денег остается все меньше, «по региону наблюдается повышенная активность», сумма компенсации тает на глазах, поэтому надо срочно действовать, если желаете получить «свои» деньги», − отметил Владимир.

Далее доверчивым гражданам предлагается ввести данные банковской карты. При вводе любого вымышленного номера появляется новое окно, где предлагается пройти процедуру «преавторизации». Вот тут и реализуется главная схема мошенничества.

Брянцам предложили получить 8000 евро «компенсации»

Махинаторы заявляют, что «репарационные выплаты отправляются только после обязательной процедуры преавторизации банковской карты». Они отмечают, что «это действие необходимо для того, чтобы защитить платформу от вредоносных программ и обезопасить от мошеннических действий недоброжелателей». Поясняется схема «преавторизации»:

«Система блокирует на карте минимальную сумму транзакции банка Landwirtschaftliche Rentenbank, что составляет 4.99€. Заблокированная сумма возвращается на Вашу карту после успешного прохождения преавторизации. Возврат суммы предавторизации может занять от нескольких минут до 24 часов».

Брянцам предложили получить 8000 евро «компенсации»

Примечательно, что здесь мошенники подготовились основательнее. Так, заявлено, что списание производит банк Landwirtschaftliche Rentenban. Такой немецкий банк действительно существует, он работает с 1949 года. Но внимательный пользователь обратит внимание, что в деталях мошенники прокалываются. Так, в одном случае говорится о некой «преавторизации», а в другом предложении сообщается о «предавторизации». Имеются и глупые грамматические ошибки в тексте.

«Если доверчивый гражданин продолжит действовать по схеме мошенников, то он лишится в лучшем случае 700 рублей − 10 евро, введя данные своей карты. Естественно, что никаких 8000 тысяч евро компенсации он не получит. Просто надо твердо запомнить: в сети нет ничего бесплатного, никто и никогда не предлагает деньги. Если вы столкнулись с этим − это мошенники. Это надо хорошо запомнить, тогда использование интернета будет безопасным», − подчеркнул читатель «Брянских новостей».

Ранее в полиции заявляли, что мошенники постоянно меняют тактику выманивания денег у доверчивых граждан.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

26 апреля 2024, Пятница, 12:55

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за кражи из городских супермаркетов, аптек и магазинов электроники. Её обвинили в совершении 22 преступлений,

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

26 апреля 2024, Пятница, 10:31

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

В посёлке Клинцовского района Брянской области при пожаре в жилом доме пострадал человек, об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

26 апреля 2024, Пятница, 10:09

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Комаричского района Брянской области Василия Белина в связи с утратой доверия