Наверх

29 февраля 2020, Суббота, 18:10

В Стародубе разгорелся скандал с чудовищным сбросом грязных стоков в реку

В Стародубе разгорелся скандал с чудовищным сбросом грязных стоков в реку
Фото: «Брянские новости»

В Стародубе Брянской области еще сильнее разгорелся скандал, связанный с обнаружением незаконной врезки в систему предочистки канализационной системы.

Ее нашли несколько дней назад глава администрации Александр Подольный и другие представители власти. Через эту врезку в реку сбрасываются огромные объемы грязных промышленных стоков. Сегодня там побывали борцы за чистоту природы Юрий Синенко и инициативная группа жителей Погарского района: А. Белоножко, И.Смирнов, В. Туровник. С ними находился глава администрации Стародуба Дмитрий Винокуров и руководители МУП «ДКХ Стародуба».

Юрий Синенко рассказал:

− Мы провели осмотр территории и коммуникаций очистных сооружений Стародуба. Информацию об обнаружении незаконной врезке в систему канализации, опубликованную «Брянскими новостями», обсудили с Дмитрием Винокуровым, директором и специалистами ДКХ. Врезка подтвердилась. Она была сделана не установленными пока лицами для сброса стоков напрямую, то есть минуя очистные сооружения ДКХ, которые просто не справляются с такими объёмами.

По информации руководителей ДКХ Стародуба, объем сбрасываемых стоков завода определяется и оплачивается по счётчикам ТнВ и составляет 400 − 500 кубометров в сутки. По словам Юрия Синенко, активистам была представлена возможность ознакомиться с журналом регистрации принимаемого количества стоков по счётчикам ДКХ. Это более 2000 кубометров в сутки. Кто и когда установил незаконную трубу, пока неизвестно, но цель установки, говорит Юрий Синенко, понятна уже сейчас:

− Разные данные об объёме сбрасываемых стоков требуют отдельного разбирательства и определения виновных в продолжающемся загрязнении рек. Заявленная мощность строящихся очистных сырзавода 1300 кубометров.

Хватит ли этих мощностей после ввода новых очистных в эксплуатацию. По мнению Дмитрий Винокурова, это уже не будет головной болью руководителей МУП «ДКХ Стародуба».

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке