Наверх

29 февраля 2020, Суббота, 10:25

Результаты обследования первого умершего от коронавируса удивили врачей

Результаты обследования первого умершего от коронавируса удивили врачей

Недавно китайское издание Journal of Forensic Medicine опубликовало результаты патологоанатомического исследования тела первого умершего от COVID-2019 китайца. Как сообщает «Федеральное агентство новостей», вскрытие показало, что у больного в результате воздействия коронавируса были повреждены глубокие части дыхательных путей и легочных альвеол.

Удивило ученых то, что патологический процесс в тканях при коронавирусе схож с последствиями атипичной пневмонии, при этом COVID-2019 вызывает менее серьезные уплотнения. Также врачи не могут пока точно сказать, поражает ли коронавирус еще какие-то важные органы, кроме легких. Исследование затруднило то, что умерший 85-летний мужчина имел множество заболеваний, не связанных с COVID-2019. Первоначально он был госпитализирован с множественным инфарктом, уже при стационарном лечении у него выявили коронавирус. Тест на COVID-2019 дал положительный результат на 13 день госпитализации, зараженный скончался на 28-й день от пневмонии и дыхательной недостаточности.

Ранее сообщалось, что китайские учены сделали важное заявление об источнике эпидемии коронавируса. Как выяснилось, болезнь зародилась вовсе не на рынке морепродуктов в Ухане. Носители RaTG13, являющегося прародителем вируса Н13 и Н38, были выявлены у двух пациентов в китайском городе Шэньчжэне, граничащем с Гонконгом, и … в Вашингтоне. Все эти люди в январе были в Ухане, однако не посещали рынок морепродуктов. Рынок не является является первоначальным местом распространения инфекции, заявили ученые. По их мнению, коронавирус нового типа попал на рынок «Хуанань» извне, быстро распространился на самом рынке и за его пределами.

В конце февраля российские специалисты отметили, что коронавирус COVID-2019 может передаваться через грязные руки. Раньше врачи заявляли только о заражении воздушно-капельным путем. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что необходимо строго соблюдать личную гигиену. Следует чаще мыть руки, умываться, протирать антибактериальными средствами используемые гаджеты. На работе следует периодически очищать клавиатуру компьютера, панели техники общего пользования, пульты, дверные ручки. Желательно использовать медицинскую маску.

Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус позитивно оценил усилия России и еще нескольких стран в борьбе с коронавирусом. По его словам, появление в стране первых больных является вызовом, на который надо отвечать мгновенно. Он также отметил, что «каждая страна должна быть готова к тому, что в ней появится первый заболевший». Ранее в ВОЗ отметили, что коронавирус пока имеет характер эпидемии, но есть потенциал к прогрессированию.

Сейчас в мире насчитывается 85 тысяч человек, зараженных COVID-2019, умерло 2923 человека. В России больных нет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны