Наверх

28 февраля 2020, Пятница, 03:01

В ВОЗ оценили агрессивные меры России против коронавируса

В ВОЗ оценили агрессивные меры России против коронавируса

Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус позитивно оценил усилия России и еще нескольких стран в борьбе с коронавирусом. По его словам, появление в стране первых больных является вызовом, на который надо отвечать мгновенно.

«Есть несколько стран, которые за последние две недели не сообщили ни об одном новом случае: Бельгия, Камбоджа, Индия, Непал, Филиппины, Россия, Шри-Ланка и Вьетнам. Все эти страны разные. Но их пример доказывает, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают», — заявил глава ВОЗ.

Он также отметил, что «каждая страна должна быть готова к тому, что в ней появится первый заболевший».

«Никто от этого не застрахован», — подчеркнул Гебрейесус.

Ранее Всемирная организация здравоохранения отметила, что коронавирус пока имеет характер эпидемии, но есть потенциал к прогрессированию.

«Брянские новости» сообщали, что эпидемия китайского вируса доказала, что россиянам можно гордиться собственной медициной. Когда хваленые медики Италии и Японии не могут остановить распространение болезни на собственной, крошечной территории, врачи и чиновники огромной России поставили заслон на пути коронавируса.

«Мы без конца ругаем нашу медицину и для этого есть основания, но надо отдать должное, что в этом случае и медики, и чиновники сработали оперативно, а принятые меры показывают свою эффективность. Особенно это заметно на фоне ситуации с лайнером Diamond Princess: японские медицинские службы не смогли обеспечить нормальную изоляцию пассажиров и в итоге каждый день выявлялось несколько десятков новых заболевших, а затем всех, кто не проявил симптомов, отправили по домам. Надеемся, что и дальше ситуация будет оставаться под контролем, а наши медицинские службы будут и впредь стоять на защите отечества», — отметили авторы Telegram-канала «Мейстер».

Слаженность и эффективность работы российские службы смогли продемонстрировать ранее, когда 21 февраля гражданка Китая была снята с поезда Киев – Москва в Суземке Брянской области. У нее была высокая температура, медики приняли решение обследовать ее на заражение коронавирусом. Китаянку перевезли на машине скорой помощи в инфекционную больницу Брянска. Там ее поселили в отдельную изолированную палату. Вагон, в котором она ехала, был отцеплен, все его пассажиры направлены в карантин. По результатам исследований оказалось, что китаянка не заражена коронавирусом. Вместе с гражданкой Китая в вагоне находились 22 пассажира и два проводника. После медицинских процедур подтвердилось, что эти люди здоровы – их отпустили домой.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова похвалила брянские службы за оперативность в случае с китаянкой. Во время брифинга Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой заместитель главы правительства напомнила о событиях прошлой недели, когда в Брянске «отфиксировали гражданку Китайской Народной Республики в поезде Киев – Москва». По словам Голиковой, службы Брянской области сработали оперативно.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест

Надежда Виноградова оставила должность директора брянской гимназии №4

16 апреля 2024, Вторник, 18:31

Надежда Виноградова оставила должность директора брянской гимназии №4

Надежда Виноградова оставила должность директора брянской гимназии №4, которой посвятила 45 лет. Около 30 лет она возглавляла учебное учреждение

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

16 апреля 2024, Вторник, 18:17

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, его заместитель Сергей Симоненко, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин проверили строительство и ремонт школ

Брянский оргкомитет зарегистрировал новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

16 апреля 2024, Вторник, 16:57

Брянский оргкомитет зарегистрировал новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Члены организационного комитета единогласно проголосовали за регистрацию еще 34 участников предварительного голосования в Брянскую областную Думу

В Брянске 19 апреля стартует Кубок России по рукопашному бою

16 апреля 2024, Вторник, 16:18

В Брянске 19 апреля стартует Кубок России по рукопашному бою

В Брянске с 19 по 21 апреля 2024 года пройдёт Кубок России по рукопашному бою. Его примет Дворец единоборств, где в марте проходил чемпионат страны по самбо