Наверх

27 февраля 2020, Четверг, 04:30

Стало известно, что говорил маршал Язов о Горбачеве, Ельцине и Путине

Стало известно, что говорил маршал Язов о Горбачеве, Ельцине и Путине
Фото: mil.ru

Последний маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов ушел из жизни 25 февраля 2020 года. В ноябре 2019 года к его 95-летнему юбилею корреспондент «Комсомольской правды» взял у него интервью, в котором маршал высказывает своё мнение о первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачёве, первом президенте России Борисе Ельцине и действующем президенте Владимире Путине. Как того пожелал маршал, интервью было опубликовано только после его смерти.

По мнению Дмитрия Язова, Горбачёв был «недостаточно зрелым» человеком, чтобы руководить государством.

«Наше государство очень сложное, столько национальностей, такая большая армия была, такая большая территория. Ну не дано было человеку руководить таким государством. Плохо, что страну сломали. Но не один он. Помогали ему все, кто близко к нему был», − сказал он.

Ельцин был умелым карьеристом, единственной целью которого было прорваться к власти и выгнать Горбачёва из Кремля:

«Если б он думал о сохранности Союза, то по-другому бы себя вел. А он о себе думал. И соответствующую шайку себе подобрал. Она и раздербанила самые лакомые куски великой страны. А разные там Гайдары, Бурбулисы, Чубайсы вешали всем лапшу на уши. Ельцин правил Россией в нетрезвом состоянии. А его окружение создавало рай для себя, про народ мало думали».

Путин «увел Россию от пропасти распада», а армию снова сделал «настоящей», заявил последний маршал СССР.

«Я иногда думаю: как он научился управлять страной такой? В результате практики. Когда человек обладает масштабными правами и возможностями, когда он думает об интересах страны, отстаивает ее интересы на международной арене, заботится об обороне государства – такой человек шаг за шагом превращается в стратега», – сказал Язов.

Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области. В 1942 году окончил Московское пехотное училище, в 1956 году − Военную академию имени Фрунзе (с отличием), в 1967 году − Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

После окончания училища в звании лейтенанта воевал на фронтах Великой Отечественной войны, дважды был ранен.

Назначен на должность министра обороны СССР в 1987 году. Первые три года в должности министра Язов оставался генералом армии, лишь 28 апреля 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв присвоил Язову звание маршала Советского Союза. Это было последним присвоением такого звания в истории СССР.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»