Наверх

25 февраля 2020, Вторник, 03:31

«Имеет потенциал пандемии»: в ВОЗ заявили о мировой опасности коронавируса

Всемирная организация здравоохранения полагает, что коронавирус пока имеет характер эпидемии, но есть потенциал к прогрессированию. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Его слова приводит ТАСС.

«Использование определения «пандемия» не отвечает фактам», − отметил Гебрейесус, пояснив, что речь идет об «эпидемии в различных частях мира». Вместе с тем, как подчеркнул глава ВОЗ, эта вспышка «имеет потенциал пандемии».

Пандемия — необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира. Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, поражающую значительную часть всего населения, почти всё население.

Ранее сообщалось, что китайские учены сделали важное заявление об источнике эпидемии коронавируса. Как выяснилось, болезнь зародилась вовсе не на рынке морепродуктов в Ухане. Носители RaTG13, являющегося прародителем вируса Н13 и Н38, были выявлены у двух пациентов в китайском городе Шэньчжэне, граничащем с Гонконгом, и … в Вашингтоне. Все эти люди в январе были в Ухане, однако не посещали рынок морепродуктов. Рынок не является является первоначальным местом распространения инфекции, заявили ученые. По их мнению, коронавирус нового типа попал на рынок «Хуанань» извне, быстро распространился на самом рынке и за его пределами.

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

2 октября 2026, Пятница, 17:44

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

Женщина воспитала десятерых детей

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

2 октября 2026, Пятница, 16:53

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

УФАС не нашло повода проверять цены на белгородских АЗС

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

2 октября 2026, Пятница, 05:01

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде, который шел в Польшу.

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками социальных служб, пенсионных структур и коммунальных организаций