Наверх

23 февраля 2020, Воскресенье, 13:01

Как будут править Конституцию

Как будут править Конституцию

Стала известна процедура голосования по поправкам в Конституцию. Издание РБК сообщило, в какой форме будет проходить волеизъявление граждан России по планируемым изменениям в Основной закон страны.

Или все или ничего

Президент Владимир Путин 14 февраля 2020 года подписал распоряжение о подготовке к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

РБК утверждает, что будет организовано «пакетное» голосование. То есть гражданам предложат сказать «да» всем поправкам или отказаться от изменений, ответив «нет». Примерная формулировка вопроса: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?»  Бывший брянский сенатор Людмила Нарусова ранее подвергла критике данный метод голосования, она назвала это «политической спекуляцией».

«… Под всем понятными и необходимыми социальными предложениями спрятаны малопонятные большинству населения (да и самим законодателям) изменения структуры государственной власти. Фактически это будет нарушением Конституции, так как речь идет о понуждении к голосованию», — приводят «Ведомости» слова сенатора.

На ЦИК России возложена организация подготовки проведения общероссийского голосования при участии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных и участковых избирательных комиссий.

Как будут оформляться изменения в Конституцию

Процесс изменения российской Конституции регламентирован главой 9 Основного закона. Согласно статье 136 Конституции, поправки к главам 3 − 8 принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Изменение глав 1, 2 и 9 носит усложненный характер. Для этого необходим созыв Конституционного Собрания. Процесс внесения изменений в Конституцию в 2020 году будет носить иной характер. По предложению президента Владимира Путина после принятия федерального конституционного закона будет осуществлено всенародное голосование.

В послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года Путин заявил следующее:

«Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов.

Вместе с тем, учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение.

Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим. Всё в конечном счёте решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке. Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа».

Как сообщает РБК, весь блок поправок в Конституцию будет принят одним пакетом. После трех чтений в Госдуме за блок поправок должны проголосовать как минимум две трети заксобраний субъектов федерации, после чего пакет поправок утвердит Совет Федерации, а затем будет подписан президентом. После этого поправки единым блоком будут вынесены на всероссийское голосование. Голосование будет регламентировано отдельным законом.

Адвокат и бывший депутат Госдумы Сергей Попов напомнил о юридических тонкостях, которые не выносятся на всеобщее обсуждении в ходе кампании по изменению Конституции. Его мнение приводят «Ведомости». Во-первых, непонятно на каком основании рабочая группа обсуждает законопроект, уже внесенный в Госдуму. Во-вторых, процесс принятия поправок в Конституцию предусматривает их обсуждение и принятие исключительно Госдумой, Советом Федерации и региональными парламентами. Установленный Конституцией порядок вступления поправок в силу не предусматривает всероссийского голосования, отмечает Попов: «В связи с этим встает вопрос о статусе поправок: если через несколько лет будут принимать поправки к этим поправкам, необходимо ли будет снова проводить всероссийское голосование или достаточно будет выполнить указанный в Конституции порядок?»

Процедура голосования

В ЦИК отметили, что предлагаемое общероссийское голосование является исключительной, уникальной процедурой, не подпадающей под действующее избирательное законодательство. Именно поэтому рабочая группа в настоящее время занимается подготовкой отдельного законодательного акта, в соответствии с которым голосование и будет проведено. Представители ЦИК указали, что необходимо уточнить ряд терминов, подразумевающих отличие данной процедуры голосования от выборов, предусмотренных действующими нормами. Например, вместо термина «всенародное голосование» – «общероссийское голосование», вместо «избиратель» – «участник голосования» и т.д.

Электронное голосование будет исключено. «ЦИК России выступает не против электронного голосования в принципе, а против его применения в данном конкретном случае, поскольку в общероссийском масштабе сейчас это осуществить невозможно. Готовность, включая правовую, технологическую, техническую, кадровую и организационную, – нулевая. А на региональных выборах мы сами будем и инициировать, и поддерживать всех, кто захочет обкатывать этот вид голосования».

Кто расскажет о процедуре голосования

В законе о порядке проведения голосования будет прописано информирование россиян о голосовании по Конституции, заявляет РБК, ссылаясь на собеседника, знакомого с готовящимся текстом законопроекта. Со дня выхода президентского указа о проведении голосования до дня официального опубликования ЦИК его результатов общероссийские и региональные государственные организации телерадиовещания, редакции общероссийских и региональных государственных печатных изданий предоставят ЦИК и региональным избиркомам эфирное время и печатную площадь.

Центральная избирательная комиссия планирует открыть горячую линию по информированию граждан о процедуре общероссийского голосования по президентскому законопроекту о поправке в Конституцию. Будет создан специальный сайт «Конституция 2020», где будет собрана вся информация как о порядке голосования, так и о содержании поправок. Об этом сообщил представитель ЦИК.

Результаты голосования

Большинство экспертов не сомневаются, что предложенные поправки получат одобрение в ходе голосования. Положительную роль в этом сыграет и «пакетное» голосование, так как гражданам не дадут распылять внимание на отдельные поправки. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что голосование не будет формальностью: если люди посчитают, что принимать поправки нецелесообразно, то так и произойдет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

20 апреля 2024, Суббота, 19:17

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

Евгений Никольский, который в Твери проходил кандидатом в депутаты в местную думу от «Справедливой России», убил 36-летнюю супругу. О расправе он якобы сообщил в сети