Наверх

20 февраля 2020, Четверг, 17:06

В Брянске покупатель со скандалом смог вернуть мясо «Ленте»

В Брянске покупатель со скандалом смог вернуть мясо «Ленте»
Фото: Евгений Зорин

В Брянске Центр защиты прав граждан, который возглавляет Евгений Зорин, защитил права покупателя гипермаркета «Лента».

В начале февраля 2020 года покупатель приобрел свиную корейку, а дома обнаружил, что в одном из кусков свинины под жировой тканью скрывается тонкий слой мяса. Как оказалось, из двух с половиной килограммов, почти половина – сало.

− Так как потребитель ранее обучался в нашем Центре, он обратился за разъяснением о порядке действий к нашим юристам. Ему порекомендовали взять чек, товар, упаковку и вернуться в гипермаркет, произвести обвес товара, написать заявление на возврат, оставить товар там до принятия решения о возврате товара, − рассказал Евгений Зорин.

На деле, однако, оказалось не все так просто. В гипермаркете произвели взвешивание, приняли заявление, но пояснили, что продовольственный товар возврату не подлежит, поэтому в удовлетворении требования, скорее всего, будет отказано. Корейку и сало принимать отказались.

Центр подготовил досудебную претензию в адрес ООО «Лента». В ней правоведы объяснили, что продавец обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору и действующему законодательству. Кроме того, требуется достоверная информация о продаваемом товаре. Потребитель приобрел свинину категории «Б». Однако наличие жировой ткани в таком объеме говорит о том, что корейка не соответствуют ТУ 9214-001-22604589-2015. Мясные и мясосодержащие охлажденные полуфабрикаты − подмороженные и замороженные, так как жировой ткани больше положенного. Следовательно, или товар ненадлежащего качества, или продавец довел недостоверную информацию о категории товара. Срок рассмотрения претензий в таких спорах – 10 дней.

После направления досудебной претензии и юридической позиции магазин вернул деньги за товар. Возврата самого товара при этом так и не произошло, так как его ранее отказались принять. Но согласно закону, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества.

− Более 20 процентов потребителей ежедневно приобретают некачественный товар, с дефектами, недостатками. Если эта незначительная сумма, то некоторые даже пытаются его возвращать. Это самая настоящая безответственность. Правовая грамотность покурателей практически отсутствует, − пояснил Евгений Зорин.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации