Наверх

18 февраля 2020, Вторник, 07:57

Вспомним Победителей поимённо: Ковалев Иван Максимович

Вспомним Победителей поимённо: Ковалев Иван Максимович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые фронтовикам, приближавшим Великую Победу.

Мой прадед Ковалев Иван Максимович родился еще до революции − в 1915 году. Малой родиной для него стало село Рудня-Воробьевка теперь Гордеевского района Брянской области.

Босоногим мальчишкой он бегал по родным просторам. Трудным было послереволюционное время. Повзрослев, Иван выбрал профессию водителя. Тогда в селе была машинно-тракторная станция, там мой прадед и стал работать до самого июня 1941 года. Уже в конце июня Ивана вызвали в военкомат и вручили повестку. Сегодня мы знаем, что за 4 года войны было мобилизовано на фронт более 34 миллионов человек. В их числе был и мой прадед. На фронт он ушел, оставив дома жену и двоих детей.

Прабабушка, провожая мужа, плакала, прижимая к себе своих малолетних детей. Черные дни наступили для многих ее односельчан. На фронт ушли отцы, мужья, братья. Старики и женщины с детьми остались в селе с надеждой и верой.

Самым главным человеком в деревне стал почтальон, его ждали с замиранием сердца. Односельчане получали треуголки с фронтовыми вестями. Наш Иван писал своей жене о том, что сидит за рулем полуторки и его задача − доставить боеприпасы на передовую.

Писем не стало осенью 1943 года. Жена получила казенную бумагу с трагической фразой «пропал без вести». Это был октябрь 1943 года. Остались сиротами двое детей, которые знали своего отца только по этому фото.

Пропали без вести и двое его братьев. Из четверых Ковалевых вернулся с войны только один брат, танкист. Впоследствии он стал военным, посвятил жизнь воинской службе, дослужился до полковника и дожил до 2003 года.

Мы обязаны помнить и быть благодарными тем воинам, которые вернули мир и свободу своей Родине.

Юля Демкова,
правнучка Ивана Ковалева


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области