Наверх

17 февраля 2020, Понедельник, 02:30

Стала известна судьба электронных сигарет и вейпов в России

Стала известна судьба электронных сигарет и вейпов в России
Фото: www.flickr.com/photos/157551927@N08/48800927116

Продажу электронных сигарет и вейпов в России обсуждали в Госдуме 14 февраля на заседании рабочей группы. Как сообщают «Ведомости», участники совещания обговаривали поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Главный вопрос заседания − унификация регулирования оборота всей никотиносодержащей продукции.

Издание со ссылкой на участников совещания отмечает, что оборот появившихся за последнее время альтернативных курительных систем − вейпов, электронных сигарет − никак не регулируются. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пояснил, что планируется ввести полный запрет на продажу всех этих систем до разработки соответствующего техрегламента. По мнению Рязанского, ставшего инициатором поправок в закон, некурительные продукты с содержанием никотина (пастилки, пэки, снюсы) должны быть полностью запрещены в России. Единственная возможность продавать их легально − это регистрация в качестве медицинских изделий.

В настоящее время устройства, использующие альтернативные средства доставки никотина, есть у всех крупнейших производителей табака. Участники этого рынка, приносящего крупные доходы, уверены, что техрегламент будет разрабатываться долго, поэтому они понесут убытки в случае запрета на продажу.

Представитель одной из табачных компаний заявил «Ведомостям», что сейчас количество потребителей «инновационных продуктов» в России исчисляется несколькими миллионами. В случае запрета им «придется вернуться обратно к сигаретам». Он полагает, что принимаемые меры могут грозить ростом нелегальных поставок табачной продукции из соседних государств, а также снижением поступлений в бюджет.

Вице-президент другого крупного концерна отметил, что «приравнивание альтернативных продуктов к курительным изделиям практически ставит барьер на пути их дальнейшего изучения и раскрытия потенциала».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянской области ограничили продажу снюсов, которые медики признали опасными для здоровья. Закон был принят облдумой. Предложение о запрете внесли губернатор Александр Богомаз и областная прокуратура. За нарушение закона штраф будет достигать 1 миллиона рублей.

Сразу после Нового года брянские стражи порядка стали проверять все торговые точки, где может продаваться опасные для здоровья жевательные конфеты с высоким содержанием никотина. К операции «Антиснюс» присоединились активисты из числа брянской молодежи. Было проверено более 600 торговых мест. Из незаконного оборота изъято более 60 упаковок табачной продукции, не имевших документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Сотрудники Роспотребнадзора составили пять протоколов на недобросовестных продавцов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти