Наверх

16 февраля 2020, Воскресенье, 03:34

Украинский журналист разозлился на российские соцсети

Украинский журналист разозлился на российские соцсети
Фото: www.president.gov.ua

Украинский журналист Андрей Кокотюха сообщил, почему украинцы до сих пор пользуются соцсетями «врага», а заодно дал совет, как с этим покончить. Статью с заголовком «Почему украинцы продолжают сидеть в российских соцсетях» опубликовало издание «Главред».

Автор отметил, что, несмотря на блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников» на Украине, которую собирается продлить администрация Зеленского, украинцы по-прежнему активно «сидят» в этих соцсетях. По-прежнему украинцы скачивают запрещенные российские фильмы и сериалы, смотрят клипы Филиппа Киркорова и Николая Баскова, читают книги Захара Прилепина, с горечью замечает Кокотюха.

Он полагает, что тотальные запреты в Интернете бесполезны: «ведь пиратские просмотры и прослушивания всего на свете у нас лидируют». Причем украинцы настолько часто скачивают лицензионную продукцию, нелегально размещенную в сети, что Украина внесена Евросоюзом в список стран-нарушителей интеллектуальной собственности.

«Там мы на почётном втором месте после Китая. Америка указывает Украине на разгул «пиратства» вот уже двадцать лет, время от времени внося в разные «чёрные списки»», − отмечает журналист.

Примечательно, что «Яндекс» и другие российские сайты, с которыми на Украине ведется борьба, за все эти годы не опустились в рейтинге. «Одноклассники» находятся на 5 месте самых посещаемых украинцами сайтов, «Яндекс» расположился на 6 месте, «ВКонтакте» − 9 место. Некоторые украинцы уже требуют официально снять блокаду российских ресурсов, хотя любой более-менее продвинутый пользователь и при наличии запретов моментально обходит блокировку, заявляет Кокотюха. Он приводит статистику, которая его расстраивает:

«Статистика Google Trends по 2018 год показала: украинцы упорно ищут в поисковике именно российские сериалы. В первой десятке — 7 русских продуктов и 2 украинских, сериалы производства «1+1» «Школа» и «Две матери». Не будет ошибочным и такое утверждение: в украинских интернет-магазинах при достаточно широком выборе украинской продукции, независимо от языка (у нас издают и на русском) российская книжка всё равно больше востребована. Пускай она дороже, доставка из-за поребрика стоит, как половина книжки, а ждать заказа нужно с месяц».

Также автор статьи сообщает, что и на видеохостинге YouTube украинские блогеры проигрывают российским по популярности.

Журналист пытается объяснить феномен, заявляя, что надо сильнее насаждать русофобию, причем делать это на высшем уровне:

«Причина — не в низком уровне патриотизма украинцев или в массовом роявлении «стокгольмского синдрома» по отношении к агрессору. Миллионы наших соотечественников по-прежнему пребывают в российском информационном пространстве. Сила привычки: русское для очень многих из нас остаётся синонимом слова «наше». Никто на высшем уровне этого пока не отменил.  И не объяснил, почему российское токсично».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что военнослужащего Национальной гвардии Украины, который не вернулся в часть после отпуска, задержали сотрудники ФСБ России. Военный, служивший по контракту, с 15 по 29 января находился в ежегодном отпуске без права выезда за границу. После окончания срока отдыха он в часть не вернулся. Вскоре сотрудники ФСБ России уведомили украинскую сторону, что 23-летний нацгвардеец был задержан в России за незаконное пересечение государственной границы. В отношении него было заведено уголовное дело. Возбудили уголовное дело и украинцы. Военнослужащему грозит уголовная ответственность за дезертирство.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Запоздалая месть всему свету: Зеленского в детстве били как еврея маленького роста

13 июля 2025, Воскресенье, 00:59

Запоздалая месть всему свету: Зеленского в детстве били как еврея маленького роста

Владимира Зеленского в детстве часто били из-за его маленького роста и  национальности, заявил в интервью «Би-би-си» Давид Арахамия

Украинские боевики нанесли удар по спорткомплексу в российском приграничье

12 июля 2025, Суббота, 17:33

Украинские боевики нанесли удар по спорткомплексу в российском приграничье

Губернатор сообщил, что подрядчик готов немедленно приступить к восстановительным работам

Бандеровка объявила войну знаменитому уроженцу Брянской земли

12 июля 2025, Суббота, 05:55

Бандеровка объявила войну знаменитому уроженцу Брянской земли

Участница нацистского украинского батальона, которая теперь возглавляет центра поддержки аэроразведки, нашла способ борьбы с русскими.

Генпрокуратура потребовала взыскать миллиард по делу белгородской линии обороны

11 июля 2025, Пятница, 17:20

Генпрокуратура потребовала взыскать миллиард по делу белгородской линии обороны

С 2022 по 2024 год Белгородская область получила из федерального бюджета 19,5 миллиарда рублей на создание линии обороны: строительство блиндажей, опорных пунктов и противотанковых заграждений

Председателя Госдумы России Вячеслава Володина встревожило пальмовое масло

10 июля 2025, Четверг, 19:40

Председателя Госдумы России Вячеслава Володина встревожило пальмовое масло

Вячеслав Володин подчеркнул, что объемы поставок пальмового масла увеличиваются, оно используется в производстве различных продуктов