Наверх

13 февраля 2020, Четверг, 16:10

Кидяев заявил, что самоуправление будет развиваться за счет местной экономики

Кидяев заявил, что самоуправление будет развиваться за счет местной экономики
Фото: «Единая Россия»

Основу долгосрочной стратегии развития местного самоуправления в России должна составить надежная и стабильная муниципальная экономика, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Именно на это муниципалы предлагают ориентироваться тем экспертам, кто будет в ближайшее время работать над поручением Президента по разработке «Основ государственной политики в сфере местного самоуправления». Об этом Кидяев сообщил, выступая в четверг, 13 февраля, на совместном заседании Ассоциации малых и средних городов России и Общероссийского конгресса муниципальных образований. Депутат напомнил, что Владимир Путин 30 января, на президентском Совете по развитию местного самоуправления, поручил подготовить долгосрочный стратегический планирующий документ для российских городов и поселений. Муниципальное сообщество поддерживает это предложение, видение структуры и наполнения «Основ…» тоже есть.

«Мы считаем, что одним из ключевых направлений документа должна стать муниципальная экономика. На местах все важные вопросы решаются в рамках муниципальных стратегий, где инвестиционной и экономической политике обычно отводится отдельная глава. И исполнение стратегии напрямую зависит от наполнения бюджета. Глобальный документ, рассчитанный на все поселения в стране, тоже должен это учитывать», − считает Кидяев.

По его словам, следует обратить особое внимание на расслоение муниципалитетов не только по численности населения и принципу «город – село», но и по состоянию экономики внутри видов. Так, городские округа являются центрами роста, но есть среди них и депрессивные территории. Экономика многих сельских поселений находится в упадке, но есть и успешно развивающиеся. Для каждой категории предлагается разработать инструменты управления, с разными долями и механизмами государственного, муниципального и общественного участия.

«Для развития территории важно, чтобы бюджета было достаточно на решение местных вопросов и исполнение всех полномочий. А для этого надо повышать доходность, поддерживать кооперацию, привлекать инвестиции крупного бизнеса и местных предпринимателей, научиться применять самообложение и народное бюджетирование. Тогда стратегия будет выполнима», − рассказал депутат.

Среди других приоритетов он назвал цифровизацию муниципального управления, которая сделает работу местных администраций прозрачной и оперативной, а также внедрение лучших методик «обратной связи» с населением, бизнесом, другими уровнями власти. Это позволит выяснять реальные потребности поселения, быстро снимать возникающие проблемные вопросы.

Врио губернатора Ковальчук впервые проявил в Брянске свой управленческий стиль

19 мая 2026, Вторник, 05:34

Врио губернатора Ковальчук впервые проявил в Брянске свой управленческий стиль

Новый глава Брянской области Егор Ковальчук впервые проявил свой управленческий стиль

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

18 мая 2026, Понедельник, 17:38

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, а отечественную продукцию закупают более 160 государств по всему миру

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

18 мая 2026, Понедельник, 16:30

В Народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

Их сформировали на пятом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!» в Омске

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

18 мая 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске судьям показали, как использовать цифровую голову в работе

Как сообщила пресс-служба суда, речь шла о возможностях информационных систем, используемых в суде, особенностях работы с ними

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов