Наверх

13 февраля 2020, Четверг, 16:10

Кидяев заявил, что самоуправление будет развиваться за счет местной экономики

Кидяев заявил, что самоуправление будет развиваться за счет местной экономики
Фото: «Единая Россия»

Основу долгосрочной стратегии развития местного самоуправления в России должна составить надежная и стабильная муниципальная экономика, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Именно на это муниципалы предлагают ориентироваться тем экспертам, кто будет в ближайшее время работать над поручением Президента по разработке «Основ государственной политики в сфере местного самоуправления». Об этом Кидяев сообщил, выступая в четверг, 13 февраля, на совместном заседании Ассоциации малых и средних городов России и Общероссийского конгресса муниципальных образований. Депутат напомнил, что Владимир Путин 30 января, на президентском Совете по развитию местного самоуправления, поручил подготовить долгосрочный стратегический планирующий документ для российских городов и поселений. Муниципальное сообщество поддерживает это предложение, видение структуры и наполнения «Основ…» тоже есть.

«Мы считаем, что одним из ключевых направлений документа должна стать муниципальная экономика. На местах все важные вопросы решаются в рамках муниципальных стратегий, где инвестиционной и экономической политике обычно отводится отдельная глава. И исполнение стратегии напрямую зависит от наполнения бюджета. Глобальный документ, рассчитанный на все поселения в стране, тоже должен это учитывать», − считает Кидяев.

По его словам, следует обратить особое внимание на расслоение муниципалитетов не только по численности населения и принципу «город – село», но и по состоянию экономики внутри видов. Так, городские округа являются центрами роста, но есть среди них и депрессивные территории. Экономика многих сельских поселений находится в упадке, но есть и успешно развивающиеся. Для каждой категории предлагается разработать инструменты управления, с разными долями и механизмами государственного, муниципального и общественного участия.

«Для развития территории важно, чтобы бюджета было достаточно на решение местных вопросов и исполнение всех полномочий. А для этого надо повышать доходность, поддерживать кооперацию, привлекать инвестиции крупного бизнеса и местных предпринимателей, научиться применять самообложение и народное бюджетирование. Тогда стратегия будет выполнима», − рассказал депутат.

Среди других приоритетов он назвал цифровизацию муниципального управления, которая сделает работу местных администраций прозрачной и оперативной, а также внедрение лучших методик «обратной связи» с населением, бизнесом, другими уровнями власти. Это позволит выяснять реальные потребности поселения, быстро снимать возникающие проблемные вопросы.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз