Наверх

12 февраля 2020, Среда, 15:26

Российские силовики отметили повышение коллеги под лозунг «Жизнь ворам!»

Российские силовики отметили повышение коллеги под лозунг «Жизнь ворам!»
Рафик Аглиуллин работал следователем по особо важным делам в первом отделе СУ СК России по Тюменской области

Тюменские силовики угодили в крупный скандал. Издание «Новый день» опубликовало видеозапись из ресторана, где сотрудник областного следственного управления Следственного комитета в компании знакомых отмечал получение майорского звания.

Как сообщают журналисты, в компании были полицейские, прокурорский работник, а также судья. Также присутствовал и «клиент» вышеперечисленных граждан − криминальный авторитет Денис Девкин. Он был неоднократно судим за причинение вреда здоровью, хулиганство, умышленное уничтожение чужого имущества. Данный гражданин записал видео на телефон, где он кричит фразы «жизнь ворам» и «АУЕ» (арестантский уклад един − примечание «Брянских новостей»). Под эти уголовные кричалки ему позировал следователь Рафик Аглиуллин. Довольный Девкин перечислил на видеозаписи лиц, присутствовавших на банкете: судья, прокурор, Следственный комитет.

Аббревиатура АУЕ используется в криминальной субкультуре, в которую вовлечены в том числе дети и молодежь.

После обнародования ролика следственное управление начало проверку. По данным СМИ, следователь уже уволен. Автор видеозаписи Девкин, который руководит охранным агентством «Туман», заявил, что пошутил.

«Был выпивший. Увидел малознакомых сотрудников: хотел поздравить, потом сказал в шутку „АУЕ, жизнь ворам!“. Имел в виду: парни — молодцы, чистый город стал без бандитов. Я и сказал в шутку: „АУЕ, жизнь ворам“. Сотрудники сделали замечание и выгнали! Был выпивший, нес шутки неуместно! Извиняюсь перед сотрудниками полиции!» — заявил любитель шуток корреспонденту «Комсомольской правды».

Российские силовики отметили повышение по службе под лозунги «Жизнь ворам!»

Денис Девкин в центре

Бывший сотрудник правоохранительных органов Алексей Ермаков пояснил «Брянским новостям», что традиция отмечать новое звание существует в среде силовиков давно:

«Отмечают довольно часто и почти все, кто носит погоны. Кто-то вот так заказывает столик в кафе или в ресторане, кто-то, как правило, более опытные сотрудники, отмечают потише, в кругу близких сослуживцев на месте работы. Просто раньше телефонов с камерами и повального увлечения селфи, видео по поводу и без не было. Никто не снимал. Выпили, посидели, разошлись. Понятно, что с криминалитетом никто стол не делил. Любой знает, что судимый всегда «всадит нож» между лопаток менту, когда тот отвернется. А ментами они называют всех силовиков, не разделяя на следователей, прокуроров и полицейских. Вот и на этом видео, которое якобы случайным образом оказалось у журналистов, местный авторитет покуражился над сотрудниками, а потом «сдал» их, понимая, что за этим последует. Следователь должен был осознавать всю ответственность, когда закатывал такое пиршество, ведь уже не лейтенантские погоны «обмывал», опыт есть. Теперь пусть идет устраиваться к этому шутнику в фирму охранником».

По неподтвержденным данным, председатель СК России Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией, не исключено, что кадровые выводы будут сделаны и в отношении непосредственного руководства следователя Аглиуллина.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки