Наверх

12 февраля 2020, Среда, 12:30

Секрет тренировок брянского лыжника Большунова поразил шведов

Секрет тренировок брянского лыжника Большунова поразил шведов
Фото: Федерация лыжных гонок России

Уроженец Брянской области Александр Большунов, который сейчас на спортивных соревнованиях представляет Архангельскую область, занял абсолютное лидерство в общем зачете на Кубке мира. Успехи российского лыжника поражают многих. Не остались в стороне и шведские журналисты.

Почему 23-летний Александр Большунов так хорош? Корреспондент издания Södermanlands Nyheter Андерс Ханссон задал этот вопрос Большунову. Ответ брянца его удивил.

«Не знаю, но вы всегда можете приехать в Россию и посмотреть, как я тренируюсь», — сказал звезда лыжного спорта, отметив, что он стеснительный.

На вопрос о том, как он оценивает успехи шведских лыжников, Большунов ответил, что основная борьба идет между Россией и Норвегией, поэтому ему трудно прокомментировать достижения шведов.

«Вы всегда можете приехать в Россию и посмотреть, как я тренируюсь, особенно летом. Тогда я занимаюсь очень интенсивно, прямо до полусмерти. И это дает результаты зимой», − повторил приглашение знаменитый брянец.

Издание отметило, что Большунов родом из Севска (из села в Севском районе Брянской области — примечание «Брянских новостей»), который расположен неподалеку от границы с Украиной.

«Этот российский регион в сфере лыжного спорта ничем не славен. Большунов вырос в сельском доме, а потом стал одним из лучших лыжников в мире», − отмечает Ханссон.

Начинающий шведский лыжник Калле Хальварссон заявил, что поражен достижениями россиянина:

«Он великолепный лыжник. Большунов показывает почти нечеловеческие результаты. Сейчас у него есть все, чего нет у меня. Мы должны что-то сделать».

Александр Большунов дружелюбно смеется, говоря о шведах: «Хочу пожелать им большой удачи».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что брянский лыжник Александр Большунов после победы в масс-старте установил российский рекорд по количеству набранных очков в общем зачёте Кубка мира. После этапа Кубка мира в Фалуне брянец с 1647 очками опережает на 425 баллов норвежца Клебо. Большунов улучшил свой же рекорд – в прошлом сезоне он в общем зачёте стал вторым с 1617 баллами. Выступление брянца оценил норвежский журналист Торгейр Бьёрн:

«Он сильно прибавил в тактике. В прошлом сезоне русские очень много теряли из-за неправильной стратегии. Теперь же Большунов делает всё, что захочет».

В начале февраля норвежец Йоханнес Клебо досрочно поздравил своего главного соперника, брянского лыжника Александра Большунова, с победой в Кубке мира.

«Учитывая то, что я не смогу выступить в Фалуне, можно поздравить Большунова с победой в Кубке мира. Но он должен знать, что в концовке сезона я вернусь сильным. В следующем сезоне тоже. Этот сезон стопроцентно не был моим», — сообщил Клебо.

Стоит отметить, что российские лыжники, в отличие от советских, Кубок мира пока ещё не завоёвывали никогда.

Вяльбе призвала не нагнетать обстановку вокруг брянского лыжника Большунова

29 декабря 2025, Понедельник, 16:14

Вяльбе призвала не нагнетать обстановку вокруг брянского лыжника Большунова

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе призвала не нагнетать обстановку вокруг трёхкратного олимпийского чемпиона из Брянской области Александра Большунова

Брянск встретил Х юношеские игры боевых искусств

29 декабря 2025, Понедельник, 07:45

Брянск встретил Х юношеские игры боевых искусств

Дворец единоборств имени Артема Осипенко стал площадкой для проведения юношеских игр боевых искусств. В этом году они проходят в 10 раз

Брянского лыжника Большунова перед последними в 2025 году гонками сразил вирус

27 декабря 2025, Суббота, 16:19

Брянского лыжника Большунова перед последними в 2025 году гонками сразил вирус

Тренер сборной России Юрий Бородавко назвал причину неучастия брянского лыжника Александра Большунова в последнем в этом году этапе Кубка России по лыжным гонкам

Тренер Андрей Канчельскис продлил контракт с брянским «Динамо» на один сезон

27 декабря 2025, Суббота, 15:20

Тренер Андрей Канчельскис продлил контракт с брянским «Динамо» на один сезон

Андрей Канчельскис продлил контракт с футбольным клубом «Динамо – Брянск» ещё на один сезон, об этом сообщается в телеграм-канале сине-белых

Брянский лыжник Большунов не выступит на этапе Кубка России 27-28 декабря

27 декабря 2025, Суббота, 09:10

Брянский лыжник Большунов не выступит на этапе Кубка России 27-28 декабря

Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не выступит на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Кирово-Чепецке 27-28 декабря