Наверх

11 февраля 2020, Вторник, 07:15

Что будет строить «Мираторг» в Брянской области

Что будет строить «Мираторг» в Брянской области

На прошлой неделе, 8 февраля, стало известно, что агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует построить в Брянской области свинокомплексы. Изначально предприятия планировалось возвести в Курской области, где уже работают 35 Конкретное количество свинокомплексов, которые будут возведены на территории Брянской области, пока неизвестно, но из-за протестов местных жителей компания изменила планы.

В 2018 году «Мираторгу» пришлось отказаться от планов построить свинокомплексы возле курского заповедника. Летом 2019 года подразделение агрохолдинга и заказчик работ, «Брянскагрострой», были оштрафованы на 850 тысяч рублей за возведение свинокомплекса в Фатежском районе без разрешения властей.

Протесты местных жителей не утихали, поэтому губернатор Курской области Роман Старовойт договорился с руководством агрохолдинга о переносе ряда площадок. Из-за этого регион недополучит 24 миллиона рублей в год от налога на доходы физических лиц и 107 миллионов рублей налога на имущество.

В понедельник, 10 февраля, «Мираторг» сообщил, что дополнительно вложит 6,5 миллиарда рублей в агропромышленные комплексы Орловской и Брянской областей в рамках межрегионального проекта удвоения мощностей свиноводческого дивизиона холдинга.

В компании отметили, что они являются крупнейшими производителями свинины в России. Реализуемый проект «позволит практически закрыть потребность России в импорте данного вида мяса».

«7 свинокомплексов, которые планировалось построить в Курской области, расположатся в соседних регионах – Брянском и Орловском. Остальные параметры инвестиционного проекта останутся неизменными», − отметила пресс-служба компании.

Конкретное количество свинокомплексов, которые будут возведены на территории Брянской области, пока неизвестно.

На семи комплексах будет создано 420 рабочих мест, уточнили в агрохолдинге.

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье