Наверх

11 февраля 2020, Вторник, 19:24

Брянская правозащитница прокомментировала секретное «свадебное» дело

Брянская правозащитница прокомментировала секретное «свадебное» дело
Обвиняемая в государственной измене Антонина Зимина

Следователи ФСБ России завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего эксперта Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Антонины Зиминой и ее мужа Константина Антонца. Оба обвиняются в государственной измене из-за того, что опубликовали фотоснимки со свадьбы, где среди гостей был действующий эфэсбэшник, занимающийся контрразведкой. Подробности дела сообщило издание «Коммерсантъ».

Супругов обвиняют в том, что они «сдали» одной из прибалтийских стран действующего оперативника калининградского управления ФСБ по имени Максим. Со слов отца обвиняемой, Антонина Зимина училась с этим сотрудником в одном университете. После университета однокашник Зиминой поступил на службу в ФСБ, где достиг звания капитана. По некоторым данным, сообщает издание, оперативник занимался контрразведкой и был на хорошем счету у руководства.

Зимину и Антонца обвиняют в эпизоде 2015 года, когда подследственные сыграли свадьбу. Сотрудник ФСБ был в числе приглашенных. Отец обвиняемой расссказал, что оперативник, выпив на торжестве, сам раздавал свои визитки, фотографировался с гостями и не скрывал своей принадлежности к спецслужбе, рассказывая о месте работы. При этом среди гостей были родственники невесты, которые проживают в Литве. Вскоре снимки были опубликованы в соцсетях, а затем каким-то образом попали в сюжет одного из прибалтийских телеканалов. После этого ФСБ возбудила уголовное дело о государственной измене.

Обвиняемые находятся под стражей, своей вины не признают. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела. Также известно, что Зимина и Антонец не имели доступа к гостайне.

Ева Меркачева

Журналистка и правозащитница Ева Меркачева

Уроженка Брянска Ева Меркачёва, которая сейчас является членом Совета при президенте России по правам человека, прокомментировала радио Sputnik «свадебное» уголовное дело. Она полагает, что истину в деле можно найти, только если вынести процесс на «суд общественности». Само дело у правозащитников вызывает множество вопросов и ответы на них получить невозможно, пока все засекречено, полагает журналистка.

«Нужно, чтобы независимые эксперты могли вникнуть в материалы дела и вынести свой вердикт. Мне кажется, что только тогда мы сможем докопаться до истины. Я не исключаю никакого варианта развития событий, но самое главное, чтобы все было предельно прозрачно и объективно. Во всех делах по этой страшной статье ссылаются на то, что многие детали секретны. Я считаю, что все, что не секретно, надо обсуждать», − пояснила уроженка Брянска.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»