Наверх

11 февраля 2020, Вторник, 15:30

Бесплатный интернет будет стоить 150 миллиардов

Бесплатный интернет будет стоить 150 миллиардов

Операторы связи и интернет-компании потребуют от властей компенсацию за предоставление населению бесплатного доступа к социально значимым сайтам. О намерениях заявило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на документы заседания в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Обеспечение бесплатного доступа к сайтам операторам обойдется в 150 миллиардов рублей в год, в 2019 году суммарные доходы операторов составили 450 миллиардов рублей.

Предоставить россиянам бесплатный доступ к «социально значимым отечественным интернет-сервисам» предложил президент Владимир Путин, выступая с посланием перед Федеральным собранием. Также сейчас обсуждается предоставление такого доступа к социальным сетям, мессенджерам и поисковикам.

Операторы связи поддержали инициативу президента. Они заявляли, что эта идея «понятна и технически реализуема». В Минкомсвязи выразили готовность обсуждать компенсацию операторам связи затрат. Министерство также ранее сообщило, что с 1 марта доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти будет бесплатным.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил в интервью радио Sputnik, что сумма в 150 миллиардов «взята с потолка»:

«Бизнес всегда считает издержки и пытается переложить их либо на конечного пользователя, либо пытается предусмотреть компенсацию со стороны государства. Особенно учитывая, что это политическое решение. Не уверен, что это однозначный пут, он будет обсуждаться. Нет исчерпывающего списка сайтов, нет методологии подсчета этих потерь, так что преждевременно говорить о сумме. Не уверен, что государство будет компенсировать потери в полном объеме, сумма взята с потолка, предмета обсуждения еще нет».

Накануне стало известно о результатах установки и тестирования оборудования для реализации закона о «суверенном Рунете». Тестирование проводилось осенью 2019 года. «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Т2 РТК Холдинг», «ЭР-Телеком Холдинг», «Транстелеком» и «Екатеринбург-2000» направили информацию в министерство, сообщив, как прошли учения. В целом все прошло успешно, отмечались небольшие проблемы при установке систем для фильтрации трафика, у некоторых операторов падала скорость интернет-трафика либо он прерывался на короткое время. Заблокировать мессенджер Telegram не удалось из-за использования клиентом прокси-серверов с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки