Наверх

7 февраля 2020, Пятница, 19:08

О работе Брянского отделения Среднерусского банка ПАО Сбербанк и новых предложениях для клиентов

О работе Брянского отделения Среднерусского банка ПАО Сбербанк и новых предложениях для клиентов

Управляющий Брянского отделения ПАО Сбербанк Игорь Ермолин на пресс-брифинге рассказал о работе отделения в регионе и новых продуктах и технологиях банка для клиентов.

В минувшем году произошло значимое событие в сфере пассажирских перевозок. Сбербанк запустил в Брянске прогрессивный Транспортный проект, быстро облегчивший жизнь горожанам. Теперь оплатить проезд в общественном транспорте можно безналичным способом — банковской картой.

Помимо очевидного удобства и выгоды — планируется введение дифференцированной оплаты проезда, когда за наличные он будет стоить на 2 рубля дороже, чем по карте, — проект улучшает жизнь региона в целом. Он не только позволяет вести учет оплаты в реальном времени — а благодаря такой статистике можно направлять транспорт на более загруженные маршруты и тем самым увеличивать эффективность перевозок, — но и положительно влияет на рейтинг Брянской области по доле проникновения безналичных платежей.

Жители отдаленных населенных пунктах уже оценили плюсы другого стартовавшего в этом году проекта — «Агентская сеть». Теперь в 74 селах и поселках области на кассах магазинов–партнеров Сбербанка при покупке можно получить наличные по картам. А еще больше приблизить банковские услуги к отдаленным территориям, где нет офисов и банкоматов Сбербанка, помогает сервис «Оплата ЖКХ», название которого говорит само за себя.

Стоит отметить: оплата ЖКХ в Сбербанке – это всегда просто, удобно и доступно. Можно выбрать любой удобный способ, чтобы не тратить время в больших очередях из желающих поскорее оплатить квитанции, которые из месяца в месяц можно наблюдать в местах оплаты ЖКХ.

Тем, кто привык платить традиционно, через кассы, достаточно обратиться в любой офис Сбербанка и в комфортной обстановке с удобными местами для ожидания оплатить абсолютно любые коммунальные услуги. Желающие сэкономить время могут воспользоваться банкоматом или платежным терминалом Сбербанка: причем теперь не нужно искать в меню название коммунальной организации — достаточно поднести штрих-код на квитанции ЖКХ к сканеру и далее подтвердить проведение платежа. А максимальную свободу в использовании банковских услуг дает интернет-банк Сбербанк Онлайн, который доступен не только в WEB-версии на компьютере, но и в мобильном приложении на смартфоне — с его помощью совершать привычные платежи за коммунальные услуги можно где угодно.

Важно отметить, что коммунальные платежи за газ (в ОАО «Газпром межрегионгаз Брянск»), электричество (в ОАО «Газпром энергосбыт Брянск»), квартплату и капремонт (в ООО «РИРЦ») и многие другие принимаются бесплатно. Также в Сбербанке можно оплатить услуги детских садов, школьное питание, совершить налоговые, бюджетные и любые другие платежи.

Еще одно удобное нововведение — установка терминалов безналичной оплаты услуг в окнах МФЦ Советского района города Брянска. Теперь услугу многофункционального центра можно получить сразу — уходить за квитанцией, чтобы потом возвращаться с ней, не нужно.

На благо региона направлено и соглашение о сотрудничестве между Сбербанком и Правительством области, подписанное в минувшем году. Теперь развитие внешнеэкономической деятельности и совместных инициатив в части несырьевого экспорта облегчит перспективная интернет-площадка Сбербанка bankofpartners.com.

А на развитие малого бизнеса, которое начинается с его максимально быстрого старта, направлен удобный онлайн-сервис РБиДОС — Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета. Сервис позволяет зарегистрировать ООО (с одним учредителем) и индивидуальных предпринимателей удаленно, т. е. не выходя из дома. Тем, кто подключается к РБиДОС, нет необходимости в получении электронно-цифровой подписи, а также в личном посещении налоговой или нотариуса.

Достаточно заполнить анкету на регистрацию бизнеса онлайн и подать все необходимые документы в электронном виде с помощью мобильного приложения. Сервис сам формирует пакет необходимых документов и передает их в налоговую и банк без посредников. Так можно сэкономить не только время на визит в ФНС и отделение банка, но и денежные средства за оплату услуг нотариуса и подготовку документов.

Услуга дистанционной регистрации бизнеса и открытия счета доступна для граждан старше 18 лет, пользователей Сбербанк Онлайн, имеющих смартфон с Андроид 5.0+ или iOS 11+, а также биометрический загранпаспорт и СНИЛС. Если биометрического паспорта нет, идентификацию можно пройти в офисе банка или у официальных партнеров банка во всех районах города и области. Другие документы не требуются.

Кстати, в процессе регистрации на сайте РБиДОС можно самостоятельно скачать образцы необходимых документов и шаблоны, получить ответы на вопросы о регистрации бизнеса, например, как выбрать название для компании и систему налогообложения. На сегодня уже более 150 предпринимателей нашего региона дистанционно открыли счет и зарегистрировали бизнес.

От проектов — к банковским продуктам. В минувшем году появилось сразу несколько новинок. Каждая экономит время клиентов и упрощает использование услуг.

Так, например, приобретая жилье в ипотеку, граждане зачастую имеют право на получение налогового вычета в связи с покупкой недвижимости. Причем вычет ежегодно предоставляется и в зависимости от суммы покупки, и — при оформленной ипотеке — в зависимости от суммы выплаченных процентов. Его общий объем может достигать 650 000 рублей.

В этой связи клиентам доступна услуга, оказываемая налоговым консультантом Сбербанка: он рассчитает сумму вычета, заполнит декларацию и подготовит необходимые документы. Клиенту остается передать документы в Налоговую службу, а затем — ждать поступления средств на счет.

В стране набирает популярность телемедицина — все больше медицинских центров осуществляют дистанционные консультации и исследования. Все ее преимущества в сервисе «DocDoc» предложил клиентам Сбербанк: оперативные консультации квалифицированных врачей из лицензированных московских клиник с опытом работы в среднем более 12 лет — прямо на экране смартфона или компьютера, или посредством звонка на бесплатный номер телефона.

Врач может дистанционно оценить результаты анализов, рассмотреть снимки, рекомендовать нерецептурные препараты, скорректировать лечение. Не посещая клинику, клиент может получить направление на анализы и загрузить в чат фото и текстовые файлы прямо во время беседы. Изучив историю болезни, врач сможет предоставить второе медицинское мнение и дать рекомендации, которые будут храниться в личном кабинете клиента, а значит, не потеряются и всегда будут под рукой. А неограниченное количество консультаций и быстрый доступ в режиме 24/7 к дежурному терапевту и педиатру — они всегда онлайн, в любое время суток, — без необходимости подстраиваться под расписание и тратить время на поездку и ожидание в очереди, делают сервис еще удобнее.

Помимо «DocDoc», одним из самых популярных сервисов, входящих в цифровую экосистему Банка, призванную быстро и качественно отвечать на самые разнообразные запросы клиентов, сегодня становится онлайн-кинотеатр «OKKO». С ним кино и сериалы в отличном качестве и без рекламы можно смотреть на любом устройстве, и даже без доступа в интернет.

В масштабной коллекции «OKKO» — более 20 000 фильмов, сериалов и мультфильмов; и она постоянно пополняется. В онлайн-кинотеатре предусмотрены периоды бесплатных и неограниченных просмотров при оформлении подписки и скидка при ее продлении.

Предлагая всеохватный сервис, Банк регулярно проводит праздничные акции по вкладам в рублях.

Преимущества зарплатного проекта Банка легко оценить, ведь выгодным дополнением к зарплатным картам являются пакеты услуг «Зарплатный» и «Зарплатный+». И если раньше их можно было оформить только в офисе Банка, что автоматически увеличивало сроки подключения, то теперь это доступно через сервис @900 — оформление за несколько секунд, без посещения офиса.

С помощью пакета услуг «Зарплатный» можно бесплатно открыть до трех карт VISA Gold, осуществлять рублевые переводы со счетов и вкладов клиентам Сбербанка и других банков, оформить справку о наличии счета/вклада/номинального счета, а справку о доходах и расходах для госслужащих — со значительной скидкой.

Стоит отметить, что для работников силовых ведомств дополнительно доступно возмещение бонусами «Спасибо» следующих комиссий: за оплату услуг ЖКХ с помощью «Автоплатежа» по любой карте Сбербанка, за оплату услуги «Мобильный банк» на зарплатной карте МИР, за снятие наличных с любой карты МИР в банкоматах других банков на территории страны, за рублевые переводы с любой карты МИР клиентам Сбербанка через Сбербанк Онлайн.

Кстати, спектр сервисов Сбербанк Онлайн постоянно расширяется. Благодаря интеграции мобильного приложения Сбербанка и «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» в мобильном приложении Федеральной налоговой службы через Сбербанк Онлайн можно «бесшовно» оплатить налоги, не вводя номер карты и другие реквизиты.

Теперь для оплаты налогов достаточно уточнить сумму в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» и, нажав кнопку «Сбербанк Онлайн», перейти к подтверждению платежа в приложении банка. Чек сохранится в истории операций и его всегда можно распечатать. Кроме того, при необходимости, в приложении можно сформировать справку-подтверждение платежа с синей печатью, такую же, как выдают в офисе банка.

Чтобы ее оформить, необходимо зайти в историю операций в личном кабинете, выбрать интересующий платеж, нажать кнопку «Сохранить или отправить справку». Таким образом, клиент получает справку с синей печатью, не выходя из дома. Справки, оформленные через Сбербанк Онлайн, действительны по месту требования.

Высокая функциональность интернет-банка оценена по достоинству — он стал третьим по популярности мобильным приложением в стране, впервые войдя в топ-3 самых скачиваемых бесплатных iPhone-приложений года. Приложение банка уступило лишь двум социальным сервисам — WhatsApp и Instagram.

Ранее Сбербанк Онлайн три года подряд занимал четвертую позицию в этом списке, а до этого — шестое место. Надо отметить: приложения для общения — традиционные лидеры рейтинга App Store. Выход Сбербанк Онлайн на третье место показывает, что цифровой банк становится для жителей страны незаменимым помощником. Активная аудитория приложения за год выросла на 30 % и сегодня составляет более 53 млн человек.

Поэтому закономерно и другое достижение. Сбербанк Онлайн отмечен двумя золотыми наградами престижной премии Tagline Awards за интерактивные проекты и достижения в цифровой сфере: в общей категории «Лучший mobile-/AR/VR/IoT-проект» и в номинации «Лучшее приложение финансовой/страховой компании». Ведь теперь — благодаря масштабному обновлению — приложение подстраивается под каждого клиента. Алгоритмы с использованием искусственного интеллекта подбирают персональные карточки с наиболее актуальными действиями. Чтобы пользоваться приложением было приятнее, появилась новая заставка при входе, которая меняется в зависимости от времени суток и местоположения.

Тема масштабного перехода банковских услуг и операций в онлайн нашла отражение и в сессии «вопрос—ответ» для журналистов. Управляющий подчеркнул, что идет не просто цифровая трансформация банка, а переход от модели классического поставщика финансовых услуг к модели глобальной экосистемы.

«Задача экосистемы Сбербанка — предлагать лучшие сервисы для удовлетворения ежедневных потребностей клиентов. Для этого партнеры банка, оказывающие услуги как финансового, так и нефинансового характера. объединяются на базе единой цифровой платформы. Ведущие участники экосистемы — площадка сравнения цен «Яндекс.Маркет», интернет-магазин «Беру», мобильный виртуальный оператор связи «СберМобайл», сервис телемедицины DocDoc, онлайн-кинотеатр ОККО и другие. Растущую популярность наших услуг подтверждают итоги акции «Зеленый день», приуроченной к 178-летию банка, которое отмечалось 12 ноября. Акция стала одной из самых массовых в стране и самой массовой в истории Сбербанка: установлен банковский рекорд — за два дня обработано более 760 тыс. кредитных заявок, — сайт акции посетили более 7 млн уникальных пользователей, 150 компаниями экосистемы и партнерами банка из разных сфер бизнеса было выпущено около 2 млн промокодов, число отправленных заявок на покупку квартир на сайте DomClick.ru выросло на 60 %, в 2,5 раза увеличилось количество подключений услуги «Автоплатеж», а онлайн-продаж страхования недвижимости в «Сбербанк страховании» — в 100 раз. Акция популярна и среди корпоративных клиентов банка — было подключено рекордное количество пакетов услуг расчетно-кассового обслуживания, а бизнес-карты с приветственным кешбэком получили еще более широкое распространение. При этом все наши инновации неотделимы от социальной ответственности. Брянское отделение обучает население финансовой грамотности, выступает партнером экономических и общественных мероприятий, помогает благотворительным фондам, учреждениям, где проживают дети, оставшиеся без попечения родителей, объединениям людей с ограниченными возможностями, приютам», — отметил Игорь Ермолин.

Передовые позиции банка подтвердили и за рубежом. Сбербанк стал брендом года, победив по итогам тщательного отбора на World Branding Awards — международной программе, оценивающей мировые и национальные бренды, — в номинации Brand of the Year в банковской категории на национальном уровне.

Кроме того, Сбербанк удостоился 7 наград European Contact Center and Customer Service Awards — одной из старейших наград в европейской индустрии контактных центров и клиентского сервиса, отмечающей заботу о клиентах: Золота в номинации «Лучший работодатель», Серебра — за «эффективное использование технологий», «инициативу в области обучения и развития», «большую команду обслуживания клиентов» и «контактный центр», Бронзы — за «Наиболее эффективную программу улучшений» и «цифровой клиентский опыт». Всего за победу в премии боролись 250 компаний из 24 стран.

Также стоит отметить, что второй год подряд Сбербанк становится победителем конкурса финансовых организаций мира Transaction Banking Awards 2019. Благодаря инновациям в продуктах, процессах и услугах он стал лучшим банком для деловых операций Центральной и Восточной Европы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций