Наверх

6 февраля 2020, Четверг, 12:24

Ученые высказались о визите в Брянск главы СФ Валентины Матвиенко

Ученые высказались о визите в Брянск главы СФ Валентины Матвиенко

Ученые филиала РАНХиГС высказались о значении визита в Брянск председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Марина Верхутина, кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС:

− Визит демонстрирует интерес федеральной власти к Брянской области как динамично развивающемуся региону. Спикер Совета Федерации подчеркнула положительные тенденции в управлении областью: высокие темпы роста, развитие промышленности и сельского хозяйства, поддержку врачей, успешное управление муниципальными финансами.

Особо были отмечены успехи в снижении на Брянщине младенческой смертности. Спикер обратила внимание на передовой опыт региона по выполнению поручений Президента страны В.В. Путина в части создания новых мест в образовательных учреждениях области.

Безусловный интерес вызывает предложение Валентины Матвиенко провести в 2021 году в Брянске Форум регионов России и Белоруссии, что поможет изменить стереотип, представляющий Брянщину как скучный, неинтересный регион, где молодым нечего делать.

В целом результаты визита могут свидетельствовать о достаточно эффективном взаимодействии региона и центра, а также о том, что действующий губернатор области Александр Богомаз плотно встроен во властную вертикаль.

Неоднократно высказанные слова благодарности в адрес губернатора и его команды, желание распространить опыт Брянщины на всю страну – все это можно рассматривать как прямую поддержку руководства области, а также как шаг, направленный на поддержку действующего губернатора в условиях предстоящей выборной кампании, формирование позитивной предвыборной повестки.

Светлана Прищеп, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного, муниципального управления и управления:

− В ходе визита глава СФ приняла участие в открытии детского сада, посетила Брянский машиностроительный завод и обновленный дворец культуры, провела встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом, а также с представителями региональной власти и средств массовой информации в Хрустальном зале правительства. Глава Совета Федерации положительно оценила изменения, происходящие на Брянщине, отметила, что область за последние три года достигла результатов, которым могут позавидовать многие субъекты. Об этом свидетельствуют качество дорог в регионе, темпы промышленного роста и динамичное развитие аграрного сектора. Особый акцент был сделан на успехи области в социальной сфере. Спикер обратила внимание на высокий уровень реализации национальных проектов, а строительство и открытие дошкольных образовательных учреждений глава Совета Федерации расценила как безусловную заслугу губернатора.

Очевидно позитивный настрой состоявшегося визита, слова одобрения в адрес губернатора и его команды свидетельствует о поддержке регионального руководства федеральным центром, что немаловажно в условиях формирования предвыборной повестки предстоящих губернаторских выборов. Визит в Брянскую область председателя Совета Федерации и высокая оценка деятельности региональной правящей группы свидетельствует о консолидации федеральной и региональной элит. Взаимодействие, основанное на сотрудничестве, ведет к стабильности государства, политической поддержке в связке «центр-регион», очевидной экономической выгоде и является фактором успешного развития региона.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид