Наверх

5 февраля 2020, Среда, 04:08

В Брянске суд взыскал с осужденного за трагическое ДТП Дзюбы 1,5 млн

В Брянске суд взыскал с осужденного за трагическое ДТП Дзюбы 1,5 млн

Как стало известно «Брянским новостям», Сергей Дзюба, который был осужден в прошлом году за трагическое ДТП на Московском проспекте Брянска, должен будет выплатить потерпевшим 1,5 миллиона рублей.

Советский районный суд Брянска вынес решение (копия имеется в распоряжении «Брянских новостей») по иску потерпевших, которые требовали возместить им причиненный моральный вред. Как сообщила «Брянским новостям» Олеся Сивакова, суд принял во внимание нравственные страдания, которые претерпели родители погибших, а также другой потерпевший, получивший тяжкий вред здоровью.

«Поскольку в результате ДТП истцам Дуленцовой (Шендерей) Е.В., Гуркину В.А. были причинены нравственные страдания в связи со смертью близких родственников, связанные с невосполнимой потерей детей, учитывая принципы разумности, справедливости, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что ответчик Дзюбо С.Э. совершил преступление с неосторожной формой вины, суд приходит к выводу о взыскании в пользу указанных истцов денежной компенсации морального вреда в размере по 550000 рублей в пользу каждого потерпевшего», − указал в решении судья.

Также был компенсирован моральный вред, причиненный истцу Сергею Родионову, получившему в результате ДТП телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Ему Сергей Дзюба должен выплатить 400 тысяч рублей.

При этом судья указал, что «то обстоятельство, что у Дзюбы нет финансовой возможности исполнить решение суда, поскольку он находится в колонии – поселении, не может служить основанием к освобождению его от ответственности по возмещению морального вреда, причиненного потерпевшим».

В результате суд взыскал с Сергея Дзюбы 1,5 миллиона рублей. В настоящее время решение районного суда в законную силу не вступило, так как обжаловано проигравшей стороной.

В июле 2019 года Фокинский районный суд Брянска вынес приговор брянцу Сергею Дзюбе. Его признали виновником смертельного ДТП на проспекте Московском, в результате которого погибли двое молодых людей. Дзюба отправился в колонию-поселение на 6 лет.

Резонансное смертельное ДТП произошло более пяти лет назад. В июне 2014 года на проспекте Московском автомобиль Infiniti, в котором находились Олеся Сивакова и Сергей Дзюба, проехал на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной Dodge, потом наехал на дерево и врезался в остановку «Брянсксельмаш». Там, на свою беду, стояли в ожидании маршруток несколько человек: 25-летний парень и 15-летняя девушка попали под кроссовер и погибли.

Сначала обвиняемой была Сивакова. В ноябре 2015 года ей даже вынесли приговор –  шесть лет колонии-поселения. В марте 2016-го ее выпустили, а уголовное дело направили на повторное расследование. В итоге Олеся Сивакова была оправдана. Проведенная дополнительная комплексная судебно-медицинская и медико-криминалистическая экспертиза показала, что в момент ДТП за рулем Infiniti находился экс-жених Сиваковой.

Алаудинов сообщил об отводе «полка смерти» ВСУ от брянской границы

16 февраля 2026, Понедельник, 11:04

Алаудинов сообщил об отводе «полка смерти» ВСУ от брянской границы

Остатки батальона «полка смерти» ВСУ из-за больших потерь вывели из Сумской области за брянской границей

«Не было ни на один регион»: брянский губернатор рассказал о мощнейшей атаке

16 февраля 2026, Понедельник, 10:34

«Не было ни на один регион»: брянский губернатор рассказал о мощнейшей атаке

Как уже сообщалось, в результате атаки были повреждены объекты энергетической инфраструктуры

Брянск утром встал в пробках – пассажиры устроили битву за место в автобусах

16 февраля 2026, Понедельник, 09:43

Брянск утром встал в пробках – пассажиры устроили битву за место в автобусах

После обрушившегося на Брянск мощного снегопада город встал в пробках. Пассажиры устроили битву за место в автобусах и троллейбусах

Брянцам после атак ВСУ тепло и электричество вернули в течение трёх часов

16 февраля 2026, Понедельник, 09:08

Брянцам после атак ВСУ тепло и электричество вернули в течение трёх часов

В Брянске и пяти районах области тепло и энергоснабжение было запущено в течение трёх часов, об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Брянцев восхитили актёры, доигравшие спектакль без света в зале «Дружба»

16 февраля 2026, Понедельник, 08:49

Брянцев восхитили актёры, доигравшие спектакль без света в зале «Дружба»

Жители Брянска в сети поблагодарили актёров Эдуарда Радзюкевича и Галину Данилову, доигравших спектакль «Опасный холостяк» в оставшемся из-за украинских атак без света концертном зале «Дружба»