Наверх

5 февраля 2020, Среда, 14:24

Матвиенко: Публикация документов о войне заставит многих извиняться

Матвиенко: Публикация документов о войне заставит многих извиняться

Публикация в России самого большого архива документов о событиях Второй мировой войны заставит многих извиняться за беспамятство и незнание истории, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Брянске, отвечая на вопрос «Парламентской газеты».

По ее словам, сейчас нет смысла создавать вторую комиссию, которая противодействует фальсификации истории. Такая комиссия была создана по указу президента в 2009 году и завершила работу в 2012 году. Валентина Матвиенко напомнила, что теми же вопросами сейчас занимается оргкомитет «Победа». По ее словам, идея Владимира Путина о создании в России большого архива документов о войне, которые могут быть всем, «это лучший способ донести до людей правду».

Думаю, после публикации такого архива многие себя будут чувствовать неловко и извиняться за беспамятство или за элементарное незнание истории, − сказала глава Совета Федерации.

Накануне Валентина Матвиенко посетила в Брянске БМЗ, Дворец культуры БМЗ, а также встретилась с представителями власти. Она дала высокую оценку тому, как развивается Брянская область, отметив успехи в промышленности, сельском хозяйстве. Глава Совета Федерации заявила, что область стала лидером в строительстве детских садов.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз