Наверх

4 февраля 2020, Вторник, 05:04

ФАС решила надавить на Apple и Google: чем это грозит пользователям

ФАС решила надавить на Apple и Google: чем это грозит пользователям

Американских разработчиков операционных систем (Apple, Google, Microsoft) могут заставить не только устанавливать на свои устройства российские приложения, но и обеспечивать полную удаляемость собственных программ. С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба России.

«Ведомство хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не препятствует нормальной работе устройства», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на концепции подзаконных актов, разработанных ФАС.

По данным сервиса «Яндекс.Радар» за 20–26 января, Android служит самой распространенной мобильной ОС в России (77,17%), следом идут iOS (22,58%), Microsoft (0,18%) и прочие ОС (0,07%).

Закон о предустановке российского ПО на гаджеты планируется реализовать в несколько этапов. Так, если для смартфонов она станет обязательной с 1 июля 2020 года, то на планшеты это распространится с 2021-го, на компьютеры — с 2022 года, а на Smart TV и ТВ-приставки — с 2023-го. Авторами данного закона стали депутаты Сергей Жигарев (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ), Олег Николаев («Справедливая Россия»), Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Ранее ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил о том, что закон может затруднить работу компании Apple на российском рынке.

«Есть компания Apple, есть айфоны, которые могут фактически уйти из России совсем. Почему? Они могут выбрать поиск «Яндекса», он когда-то там стоял. Но они не могут ставить программы. Идеологически предустановки для Apple, для IOS закрыты. Компания решила, что она не занимается этим. Если Россия добьется того, что на айфоны будут предустанавливаться карты «Яндекса», еще что-то, то следующей страной, которая скажет, что мы тоже так хотим, будет Китай, потом Европа скажет. Для Apple это означает разрушение их бизнес-модели, а это недопустимо. Поэтому им проще будет уйти с российского рынка», — полагает эксперт.

Он отметил, что «серый» рынок не сможет возместить потери. При этом Муртазин уверен, что «свято место пусто не бывает», айфоны уйдут с российского рынка на 5-7 лет, компания начнет терять рынок. Такой закон, считает аналитик, является вмешательством чиновников в бизнес:

«Протекционизм – это неплохо, но мне хотелось видеть все-таки, почему я негативно к этому отношусь, не так, что мы принимаем законопроект, а потом обсуждает, как его реализовать. А четко: мы будем ставить такой-то софт. По таким-то правилам. Туда-то и туда-то. Мы общались с производителями, мы общались с экспертным сообществом, мы выработали какие-то прозрачные правила игры. Вот сейчас этого ничего нет. Нет прозрачных правил игры».

Муртазин сравнил новый закон с «законом Яровой», когда эксперты были вынуждены убеждать законодателей, что технически реализовать положения нормативного акта просто невозможно.

По мнению экспертов, подобные законы навредят и производителям, и разработчикам ПО, в том числе российским. Специалисты IT-индустрии заявляют, что рынок мобильных приложений – чрезвычайно конкурентная среда, которая регулируется потребительским спросом и актуальным предложением новых приложений. При этом российские производители чувствуют себя довольно неплохо в этой среде, некоторые и вовсе лидируют. А потребители «сами могут разобраться, что и как им скачивать».

В настоящее время известно, что в список приложений для смартфонов должны войти антивирус, поиск, навигатор, мессенджеры, соцсети, госуслуги и платежная система «Мир». При этом перечня конкретных приложений быть не должно, пользователю предложат выбрать из нескольких вариантов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

11 апреля 2024, Четверг, 11:28

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

Выяснилось, что некоторые укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть контрактов на ремонт вообще была расторгнута