Наверх

31 января 2020, Пятница, 16:42

Сбережение исторической застройки Брянска поддержит государство

Сбережение исторической застройки Брянска поддержит государство
Фото: «Брянские новости»

Сбережение исторической застройки Брянска и других городов поддержит государство.

Проекты сохранения исторической застройки и благоустройства в больших городах должны получить государственную поддержку в том же формате, в каком она организована для малых городов и исторических поселений, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

С этим предложением он выступил на Совете по развитию местного самоуправления при президенте России.

− Владимир Владимирович, большое спасибо за всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. За два года, что проводится этот конкурс, получили господдержку 160 проектов по благоустройству из 63 регионов. Теперь есть еще одна большая просьба: включить в этот конкурс города с исторической застройкой, где проживают более ста тысяч человек, − предложил депутат.

По его словам, ориентировочная сумма, необходимая для реализации проектов сохранения и благоустройства исторической застройки больших городов, составляет около 10 миллиардов рублей.

− Такое решение принесёт хорошие плоды, потому что всё до копейки пойдёт на развитие городов, и на сохранение исторической памяти. Как раз тот случай, когда лучший способ сохранить деньги – вовремя и грамотно их потратить, − отметил депутат.

Также он поднял вопрос увеличения призового фонда конкурса на лучшую муниципальную практику, который с 2016 года проводит Правительство России. Оцениваются лучшие практики в области управления муниципальным имуществом, градостроительной политики, обратной связи с населением и поддержания межнационального согласия.

Сейчас общий объем призового фонда составляет 40 миллионов рублей, эти деньги получают 24 муниципалитета-победителя. Средства призового фонда поступают в бюджеты поселений и могут быть потрачены на дальнейшее благоустройство.

− Положа руку на сердце: это весьма скромный приз! Просим Вас, Владимир Владимирович, в несколько раз увеличить премиальный фонд. Муниципалы с радостью примут это решение, − сказал Кидяев.

Владимир Путин поддержал предложение и поручил увеличить призовой фонд до миллиарда рублей. В будущем году средства будут заложены в федеральный бюджет, а в текущем – выделены из резервного фонда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

22 апреля 2024, Понедельник, 21:45

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

Глава администрации Советского района Денис Семенов рассказал о случае минирования в Брянске

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

22 апреля 2024, Понедельник, 15:44

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

В правительстве Брянской области обязанности отправленного в отставку заместителя губернатора Николая Лучкина временно будет исполнять замгубернатора Николай Симоненко