Наверх

27 января 2020, Понедельник, 03:31

Лукашенко пошел на отчаянный торг

Лукашенко пошел на отчаянный торг

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия договаривается по поставкам нефти с Соединенными Штатами, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые могут обеспечить необходимое Минску количество топливного сырья. Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год.

Как отмечает Telegram-канал «Мейстер», Лукашенко заявил, что у него блестящие отношения с США, а американская нефть, несмотря на более высокую цену, качественней российской. Но при этом он не перестает заявлять, что не может «предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России» и надеется на нормализацию отношений».

Авторы канала отмечают, что Лукашенко продолжает отчаянный торг, то угрожая пустить трубы нефтепровода «Дружба» в реверсный режим, то присматриваясь к нефти не самого дружелюбного для его союзника страны.

«И хотя завидной альтернативы российской нефти пока не предвидится, торговаться он может достаточно долго, и даже себе в убыток, благо дорожка к теперь уже китайским кредитам проторена. Выгоды от этого противостояния сомнительны для обеих сторон, поэтому хочется верить, что в скором времени стороны смогут найти разумный компромисс», − отмечают эксперты.

В воскресенье, 26 января, стало известно, что Белоруссия получила первую часть норвежской нефти. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя концерна «Белнефтехим».

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

13 февраля 2026, Пятница, 18:25

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту предоставления жилья двум женам одного мигранта в маленьком городе