27 января 2020, Понедельник, 03:31
Лукашенко пошел на отчаянный торг
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия договаривается по поставкам нефти с Соединенными Штатами, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые могут обеспечить необходимое Минску количество топливного сырья. Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год.
Как отмечает Telegram-канал «Мейстер», Лукашенко заявил, что у него блестящие отношения с США, а американская нефть, несмотря на более высокую цену, качественней российской. Но при этом он не перестает заявлять, что не может «предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России» и надеется на нормализацию отношений».
Авторы канала отмечают, что Лукашенко продолжает отчаянный торг, то угрожая пустить трубы нефтепровода «Дружба» в реверсный режим, то присматриваясь к нефти не самого дружелюбного для его союзника страны.
«И хотя завидной альтернативы российской нефти пока не предвидится, торговаться он может достаточно долго, и даже себе в убыток, благо дорожка к теперь уже китайским кредитам проторена. Выгоды от этого противостояния сомнительны для обеих сторон, поэтому хочется верить, что в скором времени стороны смогут найти разумный компромисс», − отмечают эксперты.
В воскресенье, 26 января, стало известно, что Белоруссия получила первую часть норвежской нефти. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя концерна «Белнефтехим».








