Наверх

27 января 2020, Понедельник, 03:14

Брянские охотники потребовали лесного равноправия

Брянские охотники потребовали лесного равноправия
Фото: «Брянские новости»

Публикация «Брянских новостей» о том, что обычным охотникам почти не оставили угодий, вызвала отклики во многих областях России. Люди требуют наконец навести порядок с «частными» охотничьими хозяйствами предоставить всем равноправие, гарантированное законов.

Охотничьи угодья захватила мафия высокопоставленных любителей развлечений – с такими утверждениями обратились в редакцию «Брянских новостей» возмущенные охотники. Зверя уже не встретить в привычных местах охоты, но в «блатных» зонах к услугам господ, в том числе носящих форму, его еще хватает.

Житель Комаричского района Дмитрий рассказал:

– За всю зиму не встретил даже следа кабана. А егеря врут по одной причине: если они будут говорить, что кабана нет, то не получат лицензии. А лицензии нужны для того, чтобы в блатных охотхозяйствах добивать зверя и продавать эти бумаги по бешеной цене таким, как мы.

«Блатные» забрали все охотугодья, жалуются простые брянцы. Но то же самое произошло во многих областях. Константин пишет из Омска:

− Не только у вас, но и у нас охотугодья уже перешли, как вы пишете, господам, которые там устанавливают свои порядки. Они обслуживают чиновников и правоохранителей, а с тебя потребуют огромные деньги за право поохотиться. Причем узнать, кто и чем владеет, невозможно. Эти новые хозяева какими-то своими путями пробираются в наши леса. Туда пойдешь − частник, сюда − тоже частник. Народ набирается озлобления.

Брянским охотникам юристы советуют жаловаться в министерство и прокуратуру. Вместе с тем немало и тех, кто вообще выступает против древнего ремесла.

«Если ты идёшь на охоту, чтобы прокормить семью − это понятно, но если ты, будучи сытым, идёшь и убиваешь ради забавы, то это −диагноз», − утверждает читатель «Брянских новостей».

Ему отвечают:

«А ты идешь в магазин, и для тебя убивают свинью или корову или курицу».

«Охоту нужно запретить! Средневековье!» − заявляет еще один противник жестоких развлечений. Ему отвечают:

«Никогда не запретят, потому что − это адреналин. Вам, мышам, не понять».

И все же больше всего самих охотников заботит сейчас не спор с противниками их увлечения, а то, что в стране угодья перешли в руки господ. Они называют это феодализмом: «Холопам нечего в лесу делать». Если бы эти порядки привели к увеличению численности животных, тогда у самих «помещиков» были бы хоть какие-то доводы. Однако в Брянской области пропали даже кабаны. И не только в Брянской. Из Курска сообщают, что «последние добили». Охотятся ночью с нарезным оружием.

Очевидно, пора уже российским властям дать оценку «феодализму».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В рамках региональной недели депутат Госдумы Николай Щеглов посетил Брянский район

18 апреля 2024, Четверг, 07:39

В рамках региональной недели депутат Госдумы Николай Щеглов посетил Брянский район

Люди пришли на встречу с вопросами по поводу благоустройства общественных территорий, ремонта детского сада в Добрунском сельском поселении

Брянские программисты стали лидерами по зарплате

18 апреля 2024, Четверг, 07:30

Брянские программисты стали лидерами по зарплате

Брянские программисты и связисты стали лидерами по зарплате в сегменте малого предпринимательства

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

18 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом», которая приурочена к Дню Победы

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов