Наверх

26 января 2020, Воскресенье, 16:40

Роспотребнадзор предупредил брянцев о коварной коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор предупредил брянцев о коварной коронавирусной инфекции

Управление Роспотребнадзора по Брянской области предупредило жителей области о коронавирусах и дало советы, как защититься от инфекции.

По информации специалистов, коронавирусы (семейство Coronaviridae) – РНК-содержащие вирусы размером 80-160 нм, имеющие липосодержащую оболочку. Они являются возбудителями острой респираторно-вирусной инфекции. По устойчивости к дезинфицирующим средствам относятся к вирусам с низкой устойчивостью.

Существует несколько механизмов их передачи:

  • воздушно-капельный,
  • контактный,
  • фекально-оральный.

Основные симптомы  схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома. Стоит обратить внимание на температуру, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, диспноэ, сдавленность в груди.

Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей. ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

Специалисты Роспотребнадзора дали советы, как сохранить здоровье.

Во-первых, необходимо использовать средства защиты органов дыхания (маски).

Обязательно следует мыть руки с мылом (или вытирать салфетками с содержанием спирта) после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

Стоит по возможности избегать тесного контакта с любым человеком с симптомами простуды или гриппа.

При первых признаках заболевания надо немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

При планировании зарубежных поездок надо уточнять эпидемиологическую ситуацию.

Следует отказаться от поездок в регионы, на территории которых зафиксирована эпидемия коронавируса.

Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.

Не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты.

Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

Необходимо соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что опасный китайский вирус начал наступление на Россию. Минздрав сообщил о семи случаях коронавируса в приграничных с Россией регионах Китая. При этом в одной из китайских областей, граничащих с Россией, зафиксирован летальный исход. В России пока нет лабораторно подтвержденных случаев заболевания.

Как отмечает ТАСС, способность коронавируса нового типа 2019-nCoV передаваться от человека к человеку усилилась, в результате чего эпидемиологическая ситуация перешла в новую, более сложную стадию. Об этом заявил глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй.

«Насколько нам известно на данный момент, это совершенно новая болезнь, знания человечества о ней еще ограничены, возможность этого заболевания мутировать еще не ясна», − сообщил китайский специалист.

Глава Коалиции по эпидемиологическим инновациям Ричард Хэтчетт ранее отметил, что вакцина от вируса, угрожающего человечеству, может быть разработана только к лету.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны