Наверх

22 января 2020, Среда, 19:21

Новый министр спорта был ранее осужден за коррупцию

Новый министр спорта был ранее осужден за коррупцию

В сформированное правительство России вошел чиновник, который ранее был осужден за коррупцию. Речь идет о министре спорта Олеге Матыцине, указ о назначении которого подписал президент Владимир Путин.

Погорел Матыцин, занимавший должность руководителя Российского государственного университета физической культуры, на превышении должностных полномочий. Как сообщил портал РАПСИ, чиновник незаконно передал в аренду участок земли, находящейся в федеральной собственности. Земля отошла коммерсантам, работавшим на Черкизовском рынке. Данные обстоятельства установили следствие и суд. Как правило, такие случаи незаконного использования государственной собственности не происходят без денежной составляющей, но в случае с Матыциным корысть доказана не была.

В итоге Измайловский суд Москвы в 2012 году признал Матыцина виновным и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей. Кассация, рассмотрев дело в связи с поступившей жалобой, отметила, что обвинительный приговор является обоснованным, но от наказания Матыцин был освобожден в связи с истечением срока давности. Примечательно, что срок истек за день до рассмотрения кассационной жалобы, заседания по которой неоднократно переносились.

Причин, по которым на высокую должность был назначен гражданин, имевший проблемы с законом, несколько. Возможно, полагают эксперты, человеку, прошедшему суды, будет привычнее отстаивать на международной арене интересы российских спортсменов, заподозренных в употреблении допинга.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве