Наверх

20 января 2020, Понедельник, 15:02

Генпрокурором России станет следователь

Генпрокурором России станет следователь

В России продолжается период громких отставок. Свой пост «в связи с переходом на новое место работы» покидает генпрокурор Юрий Чайка. На его место президент предложил заместителя главы Следственного комитета России Игоря Краснова.

Чайка начал службу в прокуратуре в 1976 году, семь лет возглавлял министерство юстиции. Генеральным прокурором работает с 2006 года.

На прошлом месте работы Краснов руководил следствием по большому количеству резонансных преступлений от убийства Маркелова и Бабуровой до хищений при строительстве космодрома «Восточный», поэтому неплохо известен широкой общественности.

По мнению авторов Telegram-канала «Мейстер», несмотря на то, что во главе прокуратуры встанет выходец из СК ждать расцвета отношений между двумя силовыми структурами преждевременно. Так, рядовые прокуроры и следователи остаются на своих местах, а соперничество между ведомствами заложено институционально, полагают эксперты. На усиление системы сдержек и противовесов направлены последние шаги руководства страны, включая конституционную реформу.

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

13 февраля 2026, Пятница, 18:25

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту предоставления жилья двум женам одного мигранта в маленьком городе