Наверх

15 января 2020, Среда, 23:21

Михаил Мишустин: кто такой будущий глава правительства России

Михаил Мишустин: кто такой будущий глава правительства России

Президент России Владимир Путин предложил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину возглавить правительство страны. В среду, 15 января, после послания Путина Федеральному собранию Дмитрий Медведев сообщил об отставке. После отставки правительства все министры стали исполняющими обязанности. Государственная Дума обязана рассмотреть кандидатуру на пост премьер-министра в недельный срок.

По словам экспертов, для Медведева решение Путина сменить правительство стало полной неожиданностью. Мишустин возглавлял ФНС с апреля 2010 года. Брянский сенатор Сергей Калашников заявил, что глава Федеральной налоговой службы показал себя жестким исполнителем.

Михаил Мишустин является современным и дотошным специалистом, который способен наилучшим образом выполнить поставленную задачу − такое мнение высказал ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

− Мишустин − технократ в лучшем понимании этого слова. Он современный, инновационный и одновременно дотошный специалист, человек, который в условиях нашего бюрократического государства создал одну из самых новаторских налоговых систем в мире. Михаил Владимирович, пожалуй, как никто другой владеет знанием о реальном состоянии нашей экономики. Он способен наилучшим образом выполнить поставленную задачу, − сказал Титов.

Ректор Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров считает, что Михаил Мишустин сможет решить многие задачи, поставленные перед властями.

− Мишустин известен как великолепный бюрократ в самом лучшем смысле этого слова. Путину он известен как человек, не связанный ни с какими скандалами. Полагаю, что это решение Путина «переходное», но на ближайшие годы, а не на несколько месяцев. Президент доверяет Мишустину, с которым не связан никакой негативный рейтинг, − сказал политолог Глеб Павловский «Интерфаксу».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Михаил Мишустин является опытным управленцем и профессионалом высочайшего уровня. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

Фракция КПРФ в Госдуме проведет внеочередное заседание, где обсудит предложенную президентом кандидатуру на должность главы правительства, сообщил зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его словам, на посту главы Федеральной налоговой службы (ФНС) он зарекомендовал себя как профессионал.

Михаил Владимирович Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «инженер-системотехник», в 1992 году − аспирантуру этого вуза. В 2003 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. Доктор экономических наук. С 1992 года Михаил Мишустин работал в Международном компьютерном клубе. До 1995 года − директор тестовой лаборатории, потом − заместитель генерального директора Левона Амдиляна, в 1996 − 1998 годах − председатель правления Международного компьютерного клуба. В 1998 году стал помощником руководителя Государственной налоговой службы России Бориса Федорова. С 22 августа 1998 года − заместитель руководителя Государственной налоговой службы. С марта 1999 года по март 2004 года занимал должность заместителя министра по налогам и сборам. С 22 марта 2004 года по 18 декабря 2006 года − руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. С 18 декабря 2006 года по 29 февраля 2008 года Мишустин руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. В 2008-2010 годах − президент компании UFG Capital Partners и управляющий партнер группы компаний UFG Asset Management.

Женат, имеет троих сыновей, увлекается хоккеем. За 2018 год Мишустин задекларировал доход в 18 миллионов 993 тысячи рублей, супруга − более 47 миллионов.

Telegram-канал «Мейстер» напомнил, чем именно известен Михаил Мишустин. Под его чутким руководством при росте экономики в 2-3 процента в год поступления налогов в бюджет за 5 лет выросли на 39 процентов. А собираемость НДС стала вообще лучшей в мире, отмечают авторы канала.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти