Наверх

10 января 2020, Пятница, 07:06

Ирак возобновил переговоры о покупке российских С-300

Ирак возобновил переговоры о покупке российских С-300

Ирак возобновил переговоры с Россией о поставках ЗРК С-300. Как сообщает Telegram-канал «Мейстер», глава комитета по обороне и безопасности парламента Ирака Мухаммад Рида заявил, что ему неизвестно, на каком этапе находятся переговоры, но они санкционированы высшим руководством страны. При этом ожидается яростное противодействие США в этом вопросе.

Обсуждение сделки было возобновлено после атак на базы иракского шиитского ополчения, заявил иракский политик. Ранее переговоры о покупке Ираком российских С-300 были прекращены из-за угрозы санкций со стороны США.

Оккупация Ирака американцами и их помощь в борьбе с ИГИЛ привели к росту влияния США на политику Ирака, в том числе, на закупки оружия для иракской армии. По мере ухудшения этих отношений Ирак стал действовать смелее и отказываться от техники «партнеров», осуществляя закупки более дешевых и надежных вооружений, таких как российские танки Т-90, сообщают авторы канала.

Нынешний кризис на Ближнем Востоке может усилить эту тенденцию и привести к уходу от навязанных американцами закупок оружия. Для ОПК России намечается прекрасный шанс нарастить экспорт своей продукции.

Расшифровано полетное задание дрона, летевшего через Брянщину на резиденцию Путина

1 января 2026, Четверг, 16:04

Расшифровано полетное задание дрона, летевшего через Брянщину на резиденцию Путина

Спецслужбы расшифровали полетное задание дрона, летевшего на резиденцию президента Владимира Путина. Из 91 беспилотника 49 были сбиты в Брянской области

При ударе по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека, 50 пострадали

1 января 2026, Четверг, 12:23

При ударе по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека, 50 пострадали

Как сообщил губернатор Владимир Сальдо, произошло это в Хорлах, где мирные жители встречали Новый год

Возле брянской границы началась экстренная эвакуация украинского населения

30 декабря 2025, Вторник, 18:38

Возле брянской границы началась экстренная эвакуация украинского населения

Возле брянской границы началась  экстренная эвакуация украинского населения. Эти действия вызвали панические настроения у людей

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

30 декабря 2025, Вторник, 07:57

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, который ранее мечтал завоевать Брянскую область, теперь призвал украинцев бежать в сторону границы

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина