Наверх

30 декабря 2019, Понедельник, 08:18

Брянский губернатор Богомаз призвал быть ответственным за свое здоровье

Брянский губернатор Богомаз призвал быть ответственным за свое здоровье
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области

На недавней пресс-конференции губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что, хотя власти уделяют большое внимание медицине, многое в поддержании хорошего здоровья зависит от самих людей.

Он привел такой пример. Брянская область находится в лидерах по улучшению ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но в целом смертность у нас выше, чем в Европе. При этом нагрузка на ангиограф, который делает операции, ниже, чем по Европе.

«У нас 240 тысяч на один ангиограф, там — 300 тысяч. Когда случается инфаркт, нужно немедленно обращаться в больницу. У нас же люди предпочитают «отлежаться» день, а потом уже поздно делать операцию. Это уже проблема воспитания. которая приводит к тому, что сосуд закрылся, получилось омертвление участка сердца. Нужно просвещение населения», – привел такой пример глава региона.

Он рассказал, что качество медицинских услуг в Брянской области увеличили раза в 3 –4. Например, парк скорой помощи обновили на 90 процентов. Но одно дело, когда машинам по 7–10 лет и они стоят в ремонте. Другое — когда водитель сел в новую машину, завел и поехал. В Брянске будет организован общий центр оказания экстренной помощи, когда все скорые будут контролироваться из единого места. Диспетчер будет видеть, где находится конкретная машина в данную минуту, где ближайшая к месту вызову бригада неотложки.

«Но наш бич — отношение человека к самому себе. Каждый год нужно пройти полное обследование, диспансеризацию. Начиная с детского сада, школы, надо учить и просвещать, что человек сам ответственен за свое здоровье», – уверен губернатор.

По его мнению, отношением к своему здоровью и отличается Европа от России. Медицина использует те же самые технологии, и качество подготовки специалистов не хуже.

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

29 июня 2026, Понедельник, 22:31

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр. Казна предоставляет для этого и на улучшение инфраструктуры для добровольцев почти 130 млн рублей

Руководители Брянска поздравили горожан с Днём партизан и подпольщиков

29 июня 2026, Понедельник, 10:51

Руководители Брянска поздравили горожан с Днём партизан и подпольщиков

Глава Брянска Марина Дбар и руководитель городской администрации Александр Макаров поздравили жителей областного центра с Днём партизан и подпольщиков

Егор Ковальчук возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму

29 июня 2026, Понедельник, 08:39

Егор Ковальчук возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму, которые пройдут 20 сентября

Брянская область будет граничить с «утраченной» украинской территорией

29 июня 2026, Понедельник, 07:57

Брянская область будет граничить с «утраченной» украинской территорией

Брянская область будет граничить с «утраченной» украинской территорией. Речь идет о Сумской области

Егор Ковальчук передал брянцам ключевые тезисы Путина со съезда «Единой России»

28 июня 2026, Воскресенье, 20:04

Егор Ковальчук передал брянцам ключевые тезисы Путина со съезда «Единой России»

Как пояснил глава региона, слова президента обозначают ключевые векторы развития страны