Наверх

30 декабря 2019, Понедельник, 08:18

Брянский губернатор Богомаз призвал быть ответственным за свое здоровье

Брянский губернатор Богомаз призвал быть ответственным за свое здоровье
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области

На недавней пресс-конференции губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что, хотя власти уделяют большое внимание медицине, многое в поддержании хорошего здоровья зависит от самих людей.

Он привел такой пример. Брянская область находится в лидерах по улучшению ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но в целом смертность у нас выше, чем в Европе. При этом нагрузка на ангиограф, который делает операции, ниже, чем по Европе.

«У нас 240 тысяч на один ангиограф, там — 300 тысяч. Когда случается инфаркт, нужно немедленно обращаться в больницу. У нас же люди предпочитают «отлежаться» день, а потом уже поздно делать операцию. Это уже проблема воспитания. которая приводит к тому, что сосуд закрылся, получилось омертвление участка сердца. Нужно просвещение населения», – привел такой пример глава региона.

Он рассказал, что качество медицинских услуг в Брянской области увеличили раза в 3 –4. Например, парк скорой помощи обновили на 90 процентов. Но одно дело, когда машинам по 7–10 лет и они стоят в ремонте. Другое — когда водитель сел в новую машину, завел и поехал. В Брянске будет организован общий центр оказания экстренной помощи, когда все скорые будут контролироваться из единого места. Диспетчер будет видеть, где находится конкретная машина в данную минуту, где ближайшая к месту вызову бригада неотложки.

«Но наш бич — отношение человека к самому себе. Каждый год нужно пройти полное обследование, диспансеризацию. Начиная с детского сада, школы, надо учить и просвещать, что человек сам ответственен за свое здоровье», – уверен губернатор.

По его мнению, отношением к своему здоровью и отличается Европа от России. Медицина использует те же самые технологии, и качество подготовки специалистов не хуже.

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

1 октября 2026, Четверг, 07:00

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

Президент поручил держать на личном контроле реализацию национальных проектов и уделять особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

1 октября 2026, Четверг, 06:03

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

Сергей Шаповалов назначен временным руководителем департамента сельского хозяйства Брянской области вместо Сергея Симоненко